Рецензия на книгу Марсианские хроники от tanyhtel

написала рецензию31 января 2022 10:50

#школа_январь_3
#подземелье_дракона
#сказочные_ленивцы (завоевание и/или исследование миров/территорий)

Хотела начать свое знакомство со сборниками рассказов Брэдбери с Вина из одуванчиков, но все как-то не складывалось. Поэтому мой выбор книги на школу, видимо, был предопределен.

«…я написал множество марсианских «мыслей», шекспировских реплик в зал, рассуждений, ночных видений, предрассветных снов… Это полупоэтические, полупрозаические отрывки длиной от ста слов до целой страницы, которые могут быть посвящены любой теме и вдохновляются погодой, моментом, красивым зданием, хорошим вином, вкусной едой, видом на море, коротким закатом или длинным рассветом».

Формат сборника рассказов не совсем мой формат для чтения, я больше люблю последовательное и основательное раскрытие одной сюжетной линии, но и в этой книге я нашла для себя плюсы.

Приятным было то, что все мысли были разделены и упакованы под своими заголовками, что упрощало переход от одной истории к другой. Некоторые из них вызывали неприятные ощущения, и их хотелось закрыть и забыть как можно скорее. От других оставалось прекрасное послевкусие и их бы даже хотелось почитать в более объемном и раскрытом формате.

Сама идея мне очень понравилась. Было интересно почитать, как представлял себе автор полеты на марс почти сто лет назад. Сами рассказы поштучно комментировать не берусь. Во-первых, потому что это мое субъективное мнение, а во-вторых потому, что я читала из разных источников и не могу ручаться за то, что вы в этой книге конкретный рассказ найдете.

Но сама созданная автором атмосфера удивительна и прекрасна. И если вы, как и я, в детстве не добрались до этой книги, то никогда не поздно начать.

@jufia Юлия Кожемякина 9 декабря 2013
«Марсианские хроники» - книга о том, как человечество умеет бездарно разрушать прекрасное. Рэй Бредбери показал это на примере древней цивилизации планеты Марс, которую люди уничтожили ...Читать далее
@ciba 9 декабря 2013
Только хорошие чувства к автору и признание его мастерства. Особенность его творчества - это как классическая музыка, служащая фоном для восприятия. В его рассказах погружаешься ...Читать далее
@funtik88 ирина смольянинова 25 декабря 2013
Мои "Марсианские хроники", так я называю это замечательное произведение, которое сопровождало меня с самого детства и, спрятавшись под подушкой, было верным другом, как впрочем и ...Читать далее