Рецензия на книгу Пятый элефант от asnow1

написал(а) рецензию9 февраля 2022 11:06

#буклайв_ратуша (576 стр - две столицы в книге Анк-Морпорк и Здец)
#сказочные_ленивцы (Тема 13: Завоевание и/или исследование миров/территорий ) - Ваймс исследует Убервальд.

"- Вот что значит дипломатия. То же самое, что вранье, только по отношению к людям выше классом."

Именно таки и решил для себя герцог Анк-Морпорка, он же командор городской стражи, Сэмюель Ваймс. В этой книге, он оказывается втянуть в международную политику - отправлен в довольно опасный район Плоского мира, с миссией посла, а именно, в Убервальд. Это страна вампиров, гномов и верфольфов, где люди это скорее фон или закуска. И предстоит ему выторговать жир для своего родного города, да посетить коронацию гномьего короля.

Но все то, что казалось будничным и обычным, на деле приобретает иной окрас - цвет крови и запах интриг. Ведь, настоящая политика началась еще задолго, до его назначения, на должность посла - некто украл копию гномьей святыни, из музея, еще в Анк-Морпорке, а потом выбросил ее, а вскоре, был найден убитым хозяин мастерской, которая производит разные, полезные резиновые изделия. Где связь? А она есть, правда, пока не особо видимая.

Ваймс, Сибилла, капралы Детрит и Задранец, а также человек Витинари, Иниго Сепаратор, прибывают в столицу Убервальда, по пути сталкиваясь с попыткой ограбления и нападения. Но и в столице не лучше - Ваймс узнает, что настоящая гномья Лепешка украдена, а без нее нет коронации. Семейство оборотней, родные капрала Ангвы, что-то замышляют, настолько пакостное, что убивать начинают, в открытую, а хитрая вампирша, леди Марголотта, подыгрывает всем участникам конфликта. И параллельно, развивается выяснение отношений между Ангвой, ее своевольным и безумным братцем, Вольфгангом, и конечно же, капралом Моркоу, чью любовь снова придется испытать.

В целом, я получила отличный текст, о приключениях сурового Ваймса, в зловещем Убервальде, отдельно порадовалась наличию Игорей( йа, герр/фрау мафтер), интересной сюжетной линии с Колоном и Шнобби, ну и Сибилла раскрывает свой маленький секрет, в этой книге, и показывает оборотную сторону своего мягкого характера. Книга рекомендована к прочтению!

И закончу рецензию фразой, которая характеризует данное произведение:

" Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше. К примеру, застрелить кого-нибудь."

@cherry_from_mars16 Вики 2 ноября 2014
В полной корреспонденции с названием, «Элефант» — пятый роман стражнического цикла. При этом тема себя далеко не исчерпала, и неудивительно: миллионный Анк-Морпорк, Стража…это близко к ...Читать далее
@sivtsev Лена Сивцева 6 апреля 2015
#флешмоб_ТерриПратчетт Эта пятая книга про мою горячо любимую Анк-Морпоркскую стражу. Вы еще не знакомы с Анк-Морпорком? Что ж, если вкратце, то это грязнейшей, огромнейший и ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 27 июля 2015
Кто не любит Терри Пратчетта и его миры? Очередная история о Плоском мире, стражниках, правителях. Правила дипломатии и принятие решений власти, вписанные в реалии Убервальда ...Читать далее