Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_ратуша

(найдено 2 упоминания)
написал(а) рецензию9 февраля 2022 11:06
Пятый элефантТерри Пратчетт

#буклайв_ратуша (576 стр - две столицы в книге Анк-Морпорк и Здец)
#сказочные_ленивцы (Тема 13: Завоевание и/или исследование миров/территорий ) - Ваймс исследует Убервальд.

"- Вот что значит дипломатия. То же самое, что вранье, только по отношению к людям выше классом."

Именно таки и решил для себя герцог Анк-Морпорка, он же командор городской стражи, Сэмюель Ваймс. В этой книге, он оказывается втянуть в международную политику - отправлен в довольно опасный район Плоского мира, с миссией посла, а именно, в Убервальд. Это страна вампиров, гномов и верфольфов, где люди это скорее фон или закуска. И предстоит ему выторговать жир для своего родного города, да посетить коронацию гномьего короля.

Но все то, что казалось будничным и обычным, на деле приобретает иной окрас - цвет крови и запах интриг. Ведь, настоящая политика началась еще задолго, до его назначения, на должность посла - некто украл копию гномьей святыни, из музея, еще в Анк-Морпорке, а потом выбросил ее, а вскоре, был найден убитым хозяин мастерской, которая производит разные, полезные резиновые изделия. Где связь? А она есть, правда, пока не особо видимая.

Ваймс, Сибилла, капралы Детрит и Задранец, а также человек Витинари, Иниго Сепаратор, прибывают в столицу Убервальда, по пути сталкиваясь с попыткой ограбления и нападения. Но и в столице не лучше - Ваймс узнает, что настоящая гномья Лепешка украдена, а без нее нет коронации. Семейство оборотней, родные капрала Ангвы, что-то замышляют, настолько пакостное, что убивать начинают, в открытую, а хитрая вампирша, леди Марголотта, подыгрывает всем участникам конфликта. И параллельно, развивается выяснение отношений между Ангвой, ее своевольным и безумным братцем, Вольфгангом, и конечно же, капралом Моркоу, чью любовь снова придется испытать.

В целом, я получила отличный текст, о приключениях сурового Ваймса, в зловещем Убервальде, отдельно порадовалась наличию Игорей( йа, герр/фрау мафтер), интересной сюжетной линии с Колоном и Шнобби, ну и Сибилла раскрывает свой маленький секрет, в этой книге, и показывает оборотную сторону своего мягкого характера. Книга рекомендована к прочтению!

И закончу рецензию фразой, которая характеризует данное произведение:

" Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше. К примеру, застрелить кого-нибудь."

написал(а) рецензию3 февраля 2022 17:20
Прекрасные телаЛора Каннингем

#буклайв_жилье_2
#буклайв_ратуша (528 + Нью-Йорк, в книге, большой город)

В каждой избушке свои погремушки!

По-другому и не скажешь! Перед читателем предстают шесть подруг, живущих в Нью-Йорке. Когда-то, они вместе делили общежитие, вовремя учебы в колледже, потом сдружились, а сейчас каждая идет своей кривоватой дорогой, пытается построить свою жизнь. Им всем за тридцать и у каждой свои проблемы.

В этой книге, они собираются на вечер, по случаю предстоящего рождения малыша, одной из них. И тут же, поднимаются их все болезненные темы, они пытаются разобраться в других и в себе. И казалось бы, что должна выйти интересная книга, но кроме раздражения и скуки ничего нет! Весь сюжет - это один зимний вечер воспоминаний, с предысториями героинь, который заканчивается до боли предсказуемо, ничего, особо не меняя, в жизни подруг.

Теперь о самих главных персонажах, которые, отчасти подпортили впечатление от книги:

1) Джесси. Писательница и журналистка, которая оставила первого мужа, ведь "у него были близко посажены глаза и он сказал, однажды, чтобы она вытащила из ушей бананы и услышала его". Действительно, эта прям великая причина для развода. Сейчас Джесси живет в студии, которая, больше напоминает промышленный чердак, в не самом приятном районе - в подъезде старый, сексуальный извращенец, а рядом с домом толкают экстази. У Джесси нет секса, аж цельных, три года и это ее больше всего беспокоит, но потом появляется прекрасный незнакомец, из Колорадо, с которым у нее начинается короткий, но бурный роман, на три дня.

Ну, как незнакомец - оказывается, что очень даже знакомец. Это известный адвокат, у которого она должна была брать интервью. Дома, она на него завела целое досье, и фото уже стоит в рамочке, возле кровати. А еще Джесси запланировала и подбила всех отпраздновать беременность общей подруги, Клэр.

2) Сью Кэрол. Начинающая актриса. Ей тридцать шесть, но она пока не добилась особых высот, хотя старт у нее был прекрасный - первая удачная роль, на Бродвее. Но потом, предложения не стали сыпаться, как из рога изобилия, хотя она надеялась. О ней говорили критики, аж целых два месяца, а затем - вакуум.

Сью Кэрол - это актриса вторых, а уже и третьих ролей, дешевой рекламы и провальных шоу. Она подрабатывает официанткой в элитном ресторане. В этот момент, в ее личной жизни происходит драма. Ее муж, тоже актер, правда более успешный, снимающийся в мыльных операх, в открытую ей изменил!

Боб происходит из богатой семьи и актерство для него развлечение, хобби, очевидно, что повернутая на актерском ремесле жена, которая часто заливает за воротник, стала тяготить. Но Сью Кэрол не видит причин в себе. Эта гордая женщина, взяв все самое ценное из квартиры - письма прежних любовников, старые программки, рецензии и учебники по Станиславскому, переезжает к Джесс. Точнее отправляется на тот вечер, без подарка. И да, своими пьяными всхлипываниями, она практически, полностью перетягивает на себя внимание подруг.

3) Нина. Любвеобильная и полная еврейка, хозяйка салон красоты, которая досматривает любимую маму, страшась того, что та умрет в любую минуту, и еще она пытается похудеть. Нина чувственная, обожает готовить, но не есть, и у нее вечно странные любовные похождения, с которыми она, смеясь, делится.

4) Лизет. Обломов женского рода. Она модель, которая снимается для медицинских журналов, живет одна в старой квартире, ведет войну с управляющей компанией, и бредит своим бывшим любовником. Стив оказался женатым, для него Лизет была временным увлеченным, но для нее это большая любовь. Она нашла выход, как уйти от проблем - постоянно спит. Пребывает в сонном дурмане, практически не выходя из дома.

5) Клэр. Она музыкант, на своей волне, и ради нее затевается вечеринка. Клэр держит в секрете кто отец ребенка, да и вообще, что она будет делать дальше.

6) Марта. Пожалуй, единственный персонаж, пусть циничный и желчный, но рассудительный, хотя, чаще беспардонный. Марта богатый риелтор, она возглавляет фирму по продаже элитной недвижимости. Она красива (спасибо пластической хирургии и салонам красоты), она готовится выйти замуж за родовитого и богатого мужчину, единственная у нее проблема - отсутствие детей. Она не может родить, по медицинским показателям. Проблема с деторождением злит Марту, особенно, когда она сталкивается с совершенно не подготовленной к материнству Клэр.

Все персонажи возмущаются Мартой и осуждают ее поведение, на протяжении сюжета, но черт побери, эта женщина говорит им правду, называя вещи своим именами, а не охая или ахая, давая тупые советы или выдумывая романтические факты. Но остальным это не нужно, они пришли, чтобы поплакаться, а не получить помощь.

Собственно, сюжет долго раскачивался, а затем уткнулся в тупиковое развитие и закончился. Эту книгу можно было бы получше расписать, а так....нечто непонятное, слишком статичное, с излишней детализацией кошкиных какашек и мочи в туалете. Не думаю, что перечитаю.