Рецензия на книгу Робинзон Крузо от neveroff

написал рецензию9 февраля 2022 11:42

Давно хотел перечитать эту книгу:
1. Чтобы посмотреть на нее более зрелым взглядом.
2. Чтобы наконец-то осилить продолжение (которое оказалось не так чтобы и продолжением, но об этом в отдельной рецензии).

Роман, как ни странно, не ставший первым литературным произведением про робинзонаду (достаточно вспомнить хотя бы Одиссея Гомера), но давший название жанру и породивший такое направление как "авторская выдумка в стиле документальных записок".

Итак, подавляющее большинство в курсе, что Робинзон Крузо прожил на необитаемом острове 28 лет. Только вдумайтесь в эту цифру! Это же больше, чем стандартная треть жизни людей того времени. А учитывая, каким молодым он туда попал, то получается, что лучшие годы жизни Робин посвятил "своему" острову.

Любопытно, что книга начинается задолго до его одиночной "ссылки". Такое затяжное вступление лично я воспринимаю не как приключенческую наживку, хотя читается очень увлекательно, а как характеристику главного персонажа. А именно - Робинзон Крузо ОЧЕНЬ фартовый. Можно мне противоречить: что это за удача, если человек в первом же рейсе терпит кораблекрушение, во втором попадает в рабство, терпит невзгоды и лишения, оказывается в стране без знания языка и среди людей иного вероисповедания. (В этом смысле надо обязательно себя одергивать на предмет историчности - времена святой инквизиции еще не прошли окончательно и быть англиканцем среди католиков более чем опасно для жизни). Но я продолжаю настаивать, что Крузо - везунчик. Он выжил в каждой из передряг. Более того - выходил каждый раз богаче, чем в нее попадал. Как материально, так и духовно.

Конечно, самое интересное в романе - первые годы на острове. Как Робинзон обустраивался, как вытаскивал с обломков разбившегося судна всё что мог и как менялись его взгляды на ценности.

Вообще про "менялись" стоит казать отдельно. Удивительно, что Дефо удалось показать развитие психотипа в необычных обстоятельствах. Этот автор дотошный, каждую мелочь описывает подробно и досконально, а вот перемены мировоззрения (кроме религиозных) показывает по современному - мимолетными действиями, незаметными деталями. Например, в первые дни Крузо без проблем убивает птиц просто ради того чтобы посмотреть какая она. Через пару лет он выпускает пойманное в ловушку животное с мыслью "еда у меня пока есть, зачем отнимать жизнь". Опа-па, что остров животворящий делает! Этот эпизод случается еще до того как "пленник" окунется в религию, так что дело не в ней. И как примечательно, что в конце книги, уже в Испании, тот же человек участвует в издевательстве над медведем и его убийстве просто ради развлечения. Даже шкуру потом не сняли. А ведь животное просто шло мимо, довольно далеко и на путников не обращало внимания...

Аналогично психологизм проявляется при сравнении того Робинзона Крузо, который один на острове с тем, который уже с Пятницей, а еще явнее - когда с Пятницей, испанцем, батей Пятницы и толпой англичан. О, да это же совсем разные Робины, хотя и с одними целями и желаниями. Если одиночкой Робин называет остров "своим" только в смысле, что кроме него тут никого нет, то при наличии людей он всё больше и больше выпендривается и превращается в царька - хозяин, губернатор, император... Не уплыли бы вовремя возомнил бы себя божеством, не иначе.

Короче, у Дефо явно присутствуют понятия о психологии, хотя никакой психологии как науки еще и близко не было.

Отдельно про религию хотел сказать. Во второй части романа ее много, даже слишком. И она несколько напрягает. Однако именно в данном контексте я считаю абсолютно естественным, что человек находит утешение в молитвах и разговорах с богом (считай - со своим подсознанием, если читатель ярый атеист). Потому что если постоянно думать о "как же угораздило?" и "за что так со мной?" можно быстро поехать крышей. Поэтому в данном случае вера производит на выживающего человека определенное действие, называемое эффектом Поллианны. В каждом событии Крузо начинает видеть лучший из возможных вариантов:
- выжил, а не погиб, как остальная команда;
- попал на необитаемый остров, да - один, но мог попасть на соседний, где его съели бы дикари;
- мог остаться один на один с природой, но ему принесло морем судно с кучей вещей и продуктов;
- и т.д. Я же не просто так сказал в начале, что он - фартовый.

Но эта "правильная" религия работает только пока Робин один. Попугая, собак и кошек он "спасать" от грехов не пытался, поэтому всё хорошо. Однако когда появляется Пятница начинается миссионерство. Пусть и мягкое, но все равно настырное и узколобое - если ты веришь не так как я, значит ты веришь неправильно. Когда Пятница объяснял их мифы про Старика Бенамуки они ведь очень мало отличались от мифов библейских. Суть и смысл - одни и те же. И абориген задавал правильные неудобные вопросы, показывающие нестыковки того же христианства. Но вместо того чтобы задуматься Крузо, как и большинство фанатично верующих, начинает переделывать собеседника... "Просвещать" и "доносить".

И под конец еще вот такая интересная мысль: Робинзон Крузо в течение 28 лет очень много раз мечтал выбраться с острова. Это объяснимо и естественно. Но попав назад в цивилизацию буквально через пару лет затосковал по своему тропическому дому. Что это - разновидность стокгольмского синдрома?

В целом: у Дефо получился действительно хороший роман. С долей приключений, но и с долей драмы; остросюжетный, но с как бы хэппи-эндом; детализированный, но не скучный; еще и с очевидно изменяющимся психотипом, что для литературы тех времен вообще нонсенс. Единственное, в чем Даниель Дефо профан - это животный мир Африки. Здесь это видно не так явно, как в Жизнь и пиратские приключения славного капитана Сингльтона, где в нападавшую стаю входят один лев, один тигр, один леопард, волк, рысь, гепард, гиена и пара каких-то хищных птиц, не помню каких... Но и тут леопард с партнером бегут в океан купаться и резвиться (а как у леопардов с водными процедурами вообще?) и к какому виду животных относится партнер леопарда Робин Крузо определить не смог. Т.е. подразумевается, что это могла, например, львица изменять царю зверей с леопардиком? То есть для Дефо "африканские животные" это какой-то один целый объединенный вид? Потому что животным на острове Робинзона такие глупости не приписываются и даже показано удивление Крузо, когда оказалось, что домашняя европейская кошка смогла гульнуть с диким тихоокеанским котом.

П.С. Остров, на котором жил Крузо (вернее его прототип Александр Селькирк) существует на самом деле, ранее был известен как Мас-а-Тьерра, а сегодня называется в честь знаменитого литературного персонажа - остров "Робинзон-Крузо". Ландшафт и топография точно такие, как описано в книге.

#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке)

@ildar 29 октября 2013
Робинзон Крузо - книга, рассказывающая о выдуманном герое, жителей Йорка, который грезил путешествиями по бескрайним морям. Наперекор воли отца, он решает покинуть свой дом и ...Читать далее
@elen-bosa Елена Гладкая 24 декабря 2013
Книга Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо'' для многих стала первым произведением при переходе детства в более осознанный возраст, когда жажда приключений не просто переполняет, а даже ...Читать далее
@card75 25 декабря 2013
Невозможно пройти мимо когда видишь очередной вариант издания книги Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо''. Сразу вспоминаются годы, когда впервые была прочитана эта книга. Годы юности, годы ...Читать далее
Обложка Робинзон Крузо

Экранизации

(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Александр Андриевский), 1946г.
Лучшие книги - Топ 100