Рецензия на книгу Комната Джованни от beshenaia

написала рецензию19 февраля 2022 10:04

#школа_февраль_2
#буклайв_зеркало_деньги

Ох, совсем не на то я рассчитывала, открывая эту книгу. Я готовилась к обещанным в аннотации пронзительности и эмоциональности, глубине чувств, любви запретной и всепоглощающей. Я ожидала откровенных сцен обнажения как тела, так и души. И что же я получила в итоге? Увы, только историю мелкого и запутавшегося человека.
Итак, наш герой Дэвид. Хотя… Какой он герой? Так, персонаж, вызывающий скорее не чувство жалости, а какой-то брезгливости. И его сексуальная ориентация здесь совершенно не причём. Дэвид жалок своей душой, своим желанием вечного потребления, ублажения себя любимого без малейшей потребности отдавать взамен. И в этом, как мне кажется, его самое большое преступление.
Мне трудно назвать Дэвида метущейся душой. Да, в его далёкой юности имела место сексуальная связь с парнем, но это не мешает ему спокойно жить дальше. Он, как мне кажется, даже не вспоминал толком о том эпизоде до тех пор, пока не встретил Джованни. Он забыл о той связи, как о чём-то порочном, постыдном и даже грязном, словно его никогда и не было. Ведь, по мнению самого Дэвида, он такой чистенький и правильный, просто не мог быть замешан в чём-то подобном.
Но теперь, когда невеста укатила в Испанию, в Париже совершенно нечем заняться, денег в кармане нет, да и крыши над головой тоже, в жизни Дэвида появляется прекрасный, такой соблазнительный и манящий Джованни и его пусть маленькая, но собственная комната. И Дэвид находит в Джованни решение всех своих проблем. Теперь у него есть кровать, чтобы спать, молодое тело, чтобы любить, душевный друг, с которым можно поговорить. Пожалуй, в этом бы не было ничего страшного, если бы Дэвид припал к Джованни, как к животворящему источнику, лишь на время. Так сказать, испил из него, отблагодарил и отправился дальше своей дорогой. Но Дэвид ведёт себя абсолютно по-скотски, разрушая источник, ведь его больше не терзает жажда. А о самом источнике и о тех, кто может прийти к нему после Дэвида, он просто не способен думать.
У каждого из нас свои слабости и страхи, в жизни каждого есть своя комната и свой Джованни, и судить других, не побывав в их шкуре, пожалуй, – последнее дело. Да и герои в этой жизни встречаются редко. Но это вовсе не повод оправдывать свою слабость и подлость. Тем более, когда ты ровным счётом ничего не сделал и, увы и ах, даже не попытался сделать.

@reginablack 25 августа 2014
Ох, это, наверное, один из тех случаев, когда я не могу вслух внятно высказать свои мысли по поводу этой книги. Может, в попытке написать я ...Читать далее
@teo 20 октября 2014
Не любитель я любовных романов, читаю их крайне редко. Но мне стало интересно: почему книга, что раскрывается гомосексуальные отношения, стала не популярной скандальной однодневкой, а ...Читать далее
@diana__valerevna 18 апреля 2015
#А1_2курс Произведение небольшое и читается на одном дыхании, но не смотря на это содержит в себе сложную трагическую историю о человеке, пытающегося убежать от самого ...Читать далее