Рецензия на книгу Ночная стража от asnow1

написал(а) рецензию23 февраля 2022 15:39

#сказочные_ленивцы (книга о попаданцах - пункт 6)
#буклайв_ратуша_краска

Любая случайность – всего лишь часть замысла более высокого порядка
Казалось бы, ну к чему может привести погоня за опасным маньяком, по крышам Незримого Университета, под дождем? К смерти? К воспалению легких? К ранениям? Ну, или к попранной гордости и ушедшему преступнику. Но Ваймс, командор Стражи Анк-Морпорка, даже и представить себе не мог, чт такая погоня приведет его к путешествию во времени! И это, в такой значимый для него момент, когда у него должен родиться ребенок.

Попав в магический смерч, Ваймс и безумный убийца Карцер, переместились в Анк-Морпорк юности командора. Здесь нет гильдий, у власти стоит маниакальный и ненормальный лорд Ветрун, хорошо развита служба "непоминаемых" , которые хватают людей, по малейшему подозрению в измене, и творят все возможные бесчинства с ними.

Стража состоит из молодых и глуповатых парней, большая часть стражников живет за счет взяток, а ею управляет бесхребетный, пожилой Мякиш. Ваймса никто не знает в города и не уважает, к тому же, ему теперь, дабы не смущать реальность, ведь в городе проживает он в молодом возрасте, приходится жить под личиной Джона Киля, вновь прибывшего сержанта, который преследует опасного преступника.

Да, да, Ваймсу придется изловить Карцера в этих новых условиях, а это будет трудно, ведь преступник оказался более удачлив, настолько, что смог построить себе удачную карьеру в органах власти. Правда и Сэм находит поддержку у своих старых-новых друзей, на его стороне и амбициозная белошвейка Роза Лада, да и некая Мадам, она же тетя Витинари, благоволит ему. Кстати, патриций также сыграет одну, из решающих ролей, в этой временной петле.

Довольно интересная книга, где о политически серьезных вещах, автор написал с иронией, и дал довольно занимательные объяснения таким явлениям, как бунт, революция, свержение власти.

Одним словом - не стоит мечтать вернуться в старые, добрые времена, ведь она могут оказаться, на деле, просто старыми!

@nonsense 5 декабря 2013
Этот роман Пратчетта значительно отличается от всего цикла о Плоском мире, в первую очередь одной единственной сюжетной линией. И главный герой всего один, но зато ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 18 июня 2014
Эта серия - практически шедевр. В ней автор смог просто изумительно сплести отличную историю с хорошим юмором. Честно, я не в состоянии сказать что-либо отрицательное ...Читать далее
@set Светлана 6 апреля 2015
Это моя первая книга прочитанная у Терри Пратчетта. До неё я не знала, что есть такой писатель, что есть такой замечательный необычный мир! Прочитав её ...Читать далее