Рецензия на книгу Лед и вода, вода и лед от SKantor

написала рецензию12 марта 2022 17:41

Жаль, но я не смогла проникнуться историей. Мне не хватило скандинавской атмосферы, чувств, событий, чёткости происходящего. Все мазки картины этой книги получились слишком широкими - общая идея видна, но вот рассмотреть поближе и поподробней не получилось, несмотря на немалый объем.
Писательница Сусанна отправляется в полярную экспедицию чтобы отвлечься от жизни. Но мирное плаванье среди льдов омрачается неприятным событием - кто-то пробивается в каюту женщины и планомерно вредит её вещам и душевному состоянию. Обдумывая происходящее, она начинает вспоминать свое детство, двоюродного брата и его судьбу и многое другое.
Прошлому посвящена большая часть книги и именно на ней строится происходящее в настоящем Сусанны. И нельзя назвать эту часть скучной, ведь она поднимает много любопытных тем - отношения в семье, родительская любовь, популярность и жизнь с ней, свобода выбора и не только. Но лично мне все эти описания показались затянутыми, топтанием на одном месте. К тому же, главное событие этой части, которое и изменило жизнь всех персонажей на "до" и "после", показалось уж слишком притянутым за уши. Мотивация виновника какая-то больно невнятная, как и всё событие. Я как-то иного ожидала от такого поворотного момента.
Невнятной показалась и развязка Сусанны в настоящем. Слишком слабо и неинтересно получилось. Ведь целых шестьсот страниц идёт нагнетание злости женщины, она даже план составляет, а на деле как-то жалко выходит. Ни грандиозного злодея нет, ни великой мести, ни даже внятной мотивации произошедшего. Вот так произошло потому что надо, а почему оно надо, неясно.
По факту, из всей книги мне понравилась Элси, которую представляют как последнюю сволочь из-за того, что она постоянно в плавании, а не сидит и не воспитывает сына, которого даже рожать не хотела. Но при этом, для меня она оказалась почти единственной, кто хоть как-то шёл к своим мечтам, пусть и неидеальным путем. Жалко было Сусанну в детстве, она наглядный пример ребёнка, который странным образом никому не нужен - у нее есть еда, одежда, крыша над головой, но нет ни капли любви семьи. Она проиграла битву за любовь матери еще до своего рождения, отец и вовсе не знает что такое любовь, а тётя слишком редко появляется в жизни, чтобы стать действительно близкой. Грустно, что даже Сусанна пятьдисяти лет несёт на себе отпечаток того подростка, которым была. Остальные персонажи из прошлого в большей или меньшей степени вызывали раздражение.
Я не знаю, упустила ли что-то важное, но эмоций книга вызвала недостаточно. Будто лёд, так часто упоминаемый в книге, заморозил и чувства, мои и героев. Тут даже не нашлось места моей любимой мрачности Скандинавии, хотя все к этому распологало. Не могу сказать, что слишком разочарована, но и довольна не осталась.
#буклайв_дом_кровать

@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
На исследовательском ледоколе “Один” плывет много людей: члены команды, ученые, метеорологи и картографы, врач, есть даже писательница. Не у всех из них проблемы, но многие ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 1 октября 2015
Все события происходят на борту исследовательского судна "Один". На первый взгляд, абсолютно разные, незнакомые и чужие друг другу люди, оказавшиеся на одном судне, на деле ...Читать далее
@pinkbunny 24 января 2016
Серо-голубые скандинавские мысли. Серебряное солнце. Холодные чувства. И одинокие люди. Вот такой антураж у этой саги. И если здесь есть детектив, то он такой же ...Читать далее