Рецензия на книгу Собачье сердце от rina_rot

написала рецензию13 марта 2022 18:34

Разве тот, кто разговаривает, уже и есть человек? Неа, нисколько. Однако, порой даже пёсочеловек может оказаться в более выгодном положении, чем настоящий человек, если есть определённые знакомства и условия.

Ох, ну и натворил дел профессор Ф.Ф. Преображенский. Хотел продолжить свои эксперименты по "омоложению", сделать резкий шаг вперёд, не достаточно обдуманный - пересадить человеческий гипофиз собаке. И в итоге получил...что получил. Из полноценной собаки вышло человекоподобное существо, выпивающее, нецензурно выражающееся, высказывающее всё, что лежит на душонке, чего-то требующее. В общем, неблагодарный получился тип, а жил ведь когда-то в подворотне. Чего ожидать от простой дворняги и его "донора" обычного пропойцы? Да, "форма существования" поменялась, но возможно ли поменять саму сущность, если она, та самая сущность, даже не готовилась и не ожидала перемен?

Мне даже понравилось, что произведение небольшое, всё чётко и быстро, без размазывания. И в то же время, вчитываясь в детали, можно заметить, сколько разных тем коснулся писатель: социальных, политических, этических.
Хотелось бы и дальше знакомиться с Михаилом Афанасьевичем. Почему-то я у него ещё так мало читала.
#школа_март_3

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Произведение заслуженно занимает почетное место в классической литературе. На первый взгляд, в повести рассказывается о гениальном медике, профессоре Ф.Ф. Преображенском, которому удался эксперимент по пересадке ...Читать далее
@irina22042013 Ирина Костина 17 декабря 2013
Я являюсь ярой поклонницей Михаила Булгакова! Все его произведения это просто шедевры, Собачье сердце является одним из них. Да, в какой-то мере эта книга - ...Читать далее
@inostranka 25 февраля 2014
Читала книгу еще лет в 18 ... Обожаю и ее советскую экранизацию. Недавно в очередной раз пересматривая поняла что надо перечитать... Книга великолепна! В иронично ...Читать далее