Рецензия на книгу Отбор от irischarichert

написала рецензию16 марта 2022 6:11

Прочитав эту книгу, могу выделить как положительные, так и отрицательные стороны:

+ мне очень понравилось представление автора об обществе, где все поделены на касты. То как автор подробно описал и продумал все черты такого общества: правила, законы, особенности, черты поведения, характер, социальная активность и прочее – безумно интересно и во многом заставляет задуматься об окружающем нас современном мире, который, кажется, сошел с ума;

+/- автор представил смелую картину альтернативного развития мирового политического сообщества, просто потрясает воображение. Политическая карта мира перекроена и США – это просто колония Китая! Люди живут по другим правилам и законам. Идеи другого мирового сообщества интересны, просто отвлекают от всего, что есть в реальности. Однако достижение такого процесса происходит вследствие продолжающейся кровопролитной войны, что огорчает и настораживает. Я думаю, все прекрасно знают почему;

+/- мне понравилась идея автора книги в принципе. Я не знакома с сюжетом «Голодных игр», мне неизвестно содержание «Сумерек», а шоу «Холостяк» я видела только в рекламных роликах, и основываясь на других рецензиях стало понятно, что для меня это выигрышная ситуация. Сюжет оказался новинкой, однако … предсказуемым и весьма понятным буквально с первых страниц. Но детали и реализация несколько скрасили негатив;

+ понравилось наличие морали в сюжете. Конечно, мысли, проецируемые в книге, больше для подростков, как собственно, и сама книга, но тем не менее, кому-то может оказаться крайне важным, осознание, что добиться человек может многого, не важно кто он в начале своего пути, какой багаж имеет за плечами. Труд, стремление, старание, работа над собой творят чудеса. А такие вечные стимулы, как семья, любовь, забота и уважение – лучшие стимулы.

- При этом мое разочарование вызвало тот факт, что автор растянул историю аж на 7 книг! О чем, к своему сожалению, я узнала только после прочтения. Зачем?! Поскольку все и так очевидно, все можно было уместить в одну. Поэтому читать продолжение я не планирую в ближайшее время. А может и не буду совсем.

#жанромания (Март: УТОПИЯ, АНТИУТОПИЯ)
#буклайв_больница_кушетка
#сказочные_ленивцы (Тема 8: Война между двумя расами/народами)

Алена (@bepeck)16 марта 2022 9:09

Тоже люблю когда авторы в подобной "развлекательной" литературе затрагивают болезненные темы и поучительные нотки, поскольку считаю, что пусть не с одного раза, но может заставить задуматься даже непривычных к этому личностей. А тем кто задумывается сам интересно сравнить свое мнение с другим (и неважно оно созвучно или же противоположное)
но вот про семь книг пугает. я так поняла там одна сюжетная линия или книга закончена и будет просто тот же мир?

@Bepeck, судя по аннотациям к остальным книгам - то в нескольких частях серии продолжается эта же самая история. А в последующих читатель увидит ее развитие.

@aliceglu Алиса 7 апреля 2014
Книгу читала с огромным удовольствием! Просто проглотила ее за один день. Это смесь Холостяка-Голодных игр и еще чего-то, но мне понравилось. Сильный, волевой женский персонаж, ...Читать далее
@caramel_caramel 2 мая 2014
Книга очень интересная и познавательная. Сюжет пусть и похож на телепередачу "Холостяк", но имеет свою индивидуальность. Как и всех романы современности, не обошёлся без главной ...Читать далее
@yana_vo Яна 21 июня 2014
Книгу заставила прочитать подруга. Долго не могла собраться с силами, чтобы прочесть ее. Думала, что не будет не чего особенного в Отборе, кроме красивой обложки. ...Читать далее