Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_больница_кушетка

(найдено 3 упоминания)
написал(а) рецензию3 мая 2022 23:51
Моряк в седлеИрвинг Стоун

Как справедливо заметила @lanalana биография жанр специфический, в котором сюжет заранее определён. На суд читателя остаётся форма повествования, да впечатления от необычной жизни Джека Лондона, который за довольно короткий срок успел испробовать множество профессий и побывать в стольких переделках, сколько большинству и не снилось. Однако я хочу немного отойти от главной фигуры повествования и сместить фокус на вторую жену Джека Лондона – Шармейн Киттеридж.

Представляет нам её Ирвинг Стоун нелестно: коварная женщина увела писателя из первой семьи, чиркала слащавые, напыщенные письма для любимого, влияя и на его стиль, по крайней мере в его ответных посланиях, не встретила после долгого путешествия, жеманничала, отказалась броситься в объятия, боясь скандала и огласки и т.д. и т.п. Послушать автора – так дьявол во плоти, а не влюблённая женщина, терзаемая вполне понятными для своего времени сомнениями.

Но если посмотреть на её поступки, то картина получается совсем другой. Она разделяла с Джеком все тяготы путешествия на Снарке, перепечатывала его рукописи на машинке, довольно терпеливо относилась к его изменам и гораздо лучше подходила по характеру к столь взбалмошному человеку, каковым был Джек Лондон. Вряд ли бы первая жена одобрила бы и разделила тот образ жизни, который тот завёл на своём ранчо. Так что мнение автора об этой женщине показалось мне несколько предвзятым и несправедливым.

В остальном книга хороша, хотя, судя по некоторым сноскам, и неточна в некоторых моментах. После прочтения захотелось прочитать и перечитать все знаковые произведения Лондона, что, на мой взгляд, является своеобразным знаком качества для биографии известного человека.
#буклайв_навык_плавание3 (446) + летний автор
#школа_апрель_2

написала рецензию16 марта 2022 6:11
ОтборКира Касс

Прочитав эту книгу, могу выделить как положительные, так и отрицательные стороны:

+ мне очень понравилось представление автора об обществе, где все поделены на касты. То как автор подробно описал и продумал все черты такого общества: правила, законы, особенности, черты поведения, характер, социальная активность и прочее – безумно интересно и во многом заставляет задуматься об окружающем нас современном мире, который, кажется, сошел с ума;

+/- автор представил смелую картину альтернативного развития мирового политического сообщества, просто потрясает воображение. Политическая карта мира перекроена и США – это просто колония Китая! Люди живут по другим правилам и законам. Идеи другого мирового сообщества интересны, просто отвлекают от всего, что есть в реальности. Однако достижение такого процесса происходит вследствие продолжающейся кровопролитной войны, что огорчает и настораживает. Я думаю, все прекрасно знают почему;

+/- мне понравилась идея автора книги в принципе. Я не знакома с сюжетом «Голодных игр», мне неизвестно содержание «Сумерек», а шоу «Холостяк» я видела только в рекламных роликах, и основываясь на других рецензиях стало понятно, что для меня это выигрышная ситуация. Сюжет оказался новинкой, однако … предсказуемым и весьма понятным буквально с первых страниц. Но детали и реализация несколько скрасили негатив;

+ понравилось наличие морали в сюжете. Конечно, мысли, проецируемые в книге, больше для подростков, как собственно, и сама книга, но тем не менее, кому-то может оказаться крайне важным, осознание, что добиться человек может многого, не важно кто он в начале своего пути, какой багаж имеет за плечами. Труд, стремление, старание, работа над собой творят чудеса. А такие вечные стимулы, как семья, любовь, забота и уважение – лучшие стимулы.

- При этом мое разочарование вызвало тот факт, что автор растянул историю аж на 7 книг! О чем, к своему сожалению, я узнала только после прочтения. Зачем?! Поскольку все и так очевидно, все можно было уместить в одну. Поэтому читать продолжение я не планирую в ближайшее время. А может и не буду совсем.

#жанромания (Март: УТОПИЯ, АНТИУТОПИЯ)
#буклайв_больница_кушетка
#сказочные_ленивцы (Тема 8: Война между двумя расами/народами)

Алена (@bepeck)16 марта 2022 9:09

Тоже люблю когда авторы в подобной "развлекательной" литературе затрагивают болезненные темы и поучительные нотки, поскольку считаю, что пусть не с одного раза, но может заставить задуматься даже непривычных к этому личностей. А тем кто задумывается сам интересно сравнить свое мнение с другим (и неважно оно созвучно или же противоположное)
но вот про семь книг пугает. я так поняла там одна сюжетная линия или книга закончена и будет просто тот же мир?

@Bepeck, судя по аннотациям к остальным книгам - то в нескольких частях серии продолжается эта же самая история. А в последующих читатель увидит ее развитие.

написала рецензию14 марта 2022 16:22
ХудеющийРичард Бахман

Интересные темы поднимает Стивен Кинг в своих книгах. Данный роман посвящен вине и наказанию. Также немаловажна была тема цыган, кто они, почему они такие? Они изначально были такие или отношение людей к ним сделало их такими? Люди ходят к ним гадать, на представления, но одновременно опасаются их и гонят. Любопытно…

Итак, вина. Главный герой Уильям Халлек задавил цыганку и не понес наказание: знакомые судья и полицейский не дали должного развития делу и его оправдали. Старый цыган решил свершить свое правосудие и проклял Уильяма, главный герой начал с катастрофической скоростью худеть. Конечно же Уильям Халлек не сдался, не согласился с тем, что он один виноват, не поверил, что сходит с ума, и решил найти и поговорить со старым цыганом…

К чему все это приведет читайте в романе. Могу лишь сказать, что финал хорош. Чего-то такого и ожидалось, но это совсем не портит его. Любой другой конец произведения проигрывал бы.

#школа_март_2
#сказочные_ленивцы - 7. Главный герой книги проклят