Рецензия на книгу День триффидов от Reznor

написал рецензию18 марта 2022 20:30

Хороший остросюжетный постапокалипсис. Странно, что эту книгу считают чуть ли не эталоном научной фантастики, как по мне, наука здесь практически закончилась уже на второй главе. Роман больше тянет на социальную фантастику и антиутопию со свойственными этим жанрам проблемами и философскими отступлениями. Что-то среднее между книгами Мальвиль и Война с саламандрами. Сейчас, с высоты десятков просмотренных survival-horror фильмов на схожую тему, сюжет кажется избитым, но для середины XX века такая история – это очень круто. Книга успела стать классической, хотя и обладает на мой взгляд рядом минусов.

Во-первых, триффиды, которые были вынесены в название романа. Почти до самого конца они остаются не то, что на вторых – на третьих ролях, безликим фоном. А ведь как раз из-за триффидов многие и открывают эту книгу. Про происхождение «зелёных комет» – причину всех бед вообще ни слова.

Во-вторых, отвратительная любовная линия. Без любви в таких историях никуда, каждому Адаму в новом мире нужна своя Ева. На протяжении первой половины книги не покидало ощущение, что главный герой робко и банально хочет овладеть главной героиней. И только. Когда во второй половине ему это удалось сделать – ему полегчало. А мне нет.

В-третьих, неуместно оборванный конец. В принципе я люблю открытые концовки и недописанные книги. Например, Франц Кафка оставил в своих романах богатую почву для размышлений и это здорово. Но то Кафка. Финал «Дня триффидов» нельзя было комкать и обрывать практически на самом интересном месте. Впрочем, говорят есть и продолжение, правда тот факт, что оно написано другим автором заставляет сомневаться в его качестве.

Несмотря на недостатки, книга мне скорее понравилась. Погружение в опустошённый и полный опасностей мир Лондона и его окрестностей происходит быстро и качественно. Не последнюю роль в этом играет перевод советского мастера фантастики Аркадия Стругацкого.

#жанромания (3. Антиутопический март)

Kitken (@daniloan)19 марта 2022 4:32

про триффидов соглашусь - это самые слитые персонажи книги. Но тогда и не было принято черезчур описывать противника, а то ещё читатели чего доброго начнут сочувствовать милым цветочкам, которые просто хотели жить! А как здорово можно было бы раскрутить: приплести экологическую катастрофу, растения против животных, ослепить людей как наказание за их ослеплением жадностью и потреблением ресурсов... эхх надо фанфик писать)
А любовная линия получилась ни о чем, как мне кажется, что автору было начхать на неё и вставил он её лишь для маркетинга, иначе не купят. Также в своё время и фильм про Титаник строился.

@Daniloan, Да, сейчас книга имела бы больший успех, если бы автор написал о том, насколько природа очистилась) Впрочем, если взять ту же "Войну с саламандрами", то саламандры там центровой персонаж и сочувствия, по крайней мере у меня, они совсем не вызывают) Хотя, наверное и книга всё-таки о другом, всё-таки это роман-предупреждение)

Kitken (@daniloan)21 марта 2022 4:08

@Reznor, саламандр не жалко, это верно)) но и негатива они не вызывают, так? захватили мир ✅, начали постепенное уничтожение человечества ✅, отказываются вести любые мирные переговоры ✅ - звучит как описание терроризма. А ведь их так не воспринимаешь! кажется, что люди это заслужили. Вот такого восприятия, возможно, Уиндем пытался избежать.

@Daniloan, Сейчас задумался, кто мне внушает больший страх: триффиды или саламандры. Наверное всё-таки триффиды, возможно потому, что о них меньше известно. От них веет какой-то вялотекущей и, в то же время, постоянной опасностью, хотя они и гарантируют быструю смерть.
А саламандр да, вы правы, воспринимать как опасность в целом не хочется совсем, хочется просто покорно сидеть в своём доме и ждать пока в окно начнет бить океан, ведь всё, что происходило до этого - происходило не с тобой. Таких мыслей даже невольно стыдишься.

@iricia Гузель 24 сентября 2014
#флешмоб_экранизация Долгое время я была очарована, буквально влюблена в этот роман. Нравится он мне и по сей день, однако теперь я осознаю, что большая часть ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 6 января 2015
Изначально я даже не планировала читать эту книгу, но все же любопытство взяло верх надо мной и я решилась. Не спала несколько ночей, так поглотило ...Читать далее
@ninashashkova Нина 24 февраля 2015
Я не буду кричать, что эта книга шедевр и ее должен прочесть каждый. Я не буду восклицать что она изменила мое мировоззрение и перевернула мир ...Читать далее