Рецензия на книгу Королева драконов от Bepeck

написала рецензию28 марта 2022 11:40

Я очень люблю фэнтези за то, что многие косяки и нелогичности книжного мира можно оправдать простым «ну это же другой мир, может там другие законы». Но вот нелогичности поведения на это списать проблематично. А тут даже противоречит миру.
Итак. Действие происходит в Драконьей империи, название получила такое поскольку Высшие драконы (у них одна ипостась, но оочень сильная магия) заключили договор (условия самого договора и его заключения автор решила не продумывать) с тутошним правителем, как самым сильным магом, обладающим пятью стихиями (но опять же это приобретаемый навык, но при определенной предрасположенности), а пятая стихия, между прочим дает императорам возможность обращаться в дракона. Хотя Высшие всё равно сильнее, поскольку они обладают магией !пятидесяти! (хз что за они) стихий (правда Император победил одного из них, после чего тот «покорился»). На востоке от империи располагаются вольные земли- куча княжеств и королевств, с которыми Империя периодически воюет (кстати там у них тоже драконы были, но быстро погибли, непонятное что-то).
Иерархия в империи весьма проста: Император и 49 аристократических родов, по влиянию делилось так: 2-5, 5-15,15-25, 25-49 (правда иногда счет начинался не с императорского, что вносило некоторую нотку хаотичности в подсчеты). Распределялись они по силе, а уж от места в иерархии делились земли и влияние.
Сменить позицию можно или в турнире, или через отбор. При этом турнир носил больше символических характер, и по факту влияние делилось как раз после отбора. (и да, многие в книге считали это не правильным и планировалось внести изменение)
И тут начинается самое интересное 49 дом, приютивший в сове время главную героиню отправляет её на отбор вместо родной дочери (очень слабый маг, а на отборе опасно). Сообщается ей это за три дня до отправки. При этом давая ей «задание» продержаться до 25 места. При этом Гг-ню не учили магии и наукам (сама в библиотеке сидела), манерам (хозяйская дочка пересказывала ей чему учителя обучали), даже банально не подготовили гардероб (та же «сестренка» по своей инициативе поделилась). Г-логика?? Вообщем я чуть было не удалила книгу на первой главе, но всё же пережевала это и пошла дальше.
Сюжет книги довольно слабый, чуть-чуть от отбора, чуть-чуть академки, парочка небольших событий, крохотуличка попыток выяснить кто родители (потом просто Император расскажет). По любовной линии тоже было очевидно с первых глав. Вот и получилось, что почти вся книга – переживания ГГ-ни. Самый что ни на есть любовный роман, без 18+ кст.
Но в целом было ненавязчиво и не раздражительно, и если полностью отключить мозг или запустить аудио под домашние хлопоты.
#сказочные_ленивцы (тема 11)
#буклайв_навык_изобретательство5 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_таунхаус_газовая печка (288 стр)

Валюшка (@dpakoshka)11 апреля 2022 17:00

Вот, не понятно, как император дракона победил, что-то не вериться)

Алена (@bepeck)11 апреля 2022 17:10

@dpakoshka, это государственная тайна, чтоб никто не повторил))

@izolda174 Алиса Маслова 26 июня 2019
#Страстные_пузики_По машинка для изготовления Пузи-сливок не могла определиться с выбором, как итог решила устроить отбор… Анна Минаева «Королева драконов». Такая классическая история отбора, император жену ...Читать далее
@suuushi Александра 4 октября 2019
Все мы знаем как многие авторы падки на книжную моду. Были "Сумерки" и безумное количество вампирских романов после, были "Голодные игры" с кучей подростковых антиутопия ...Читать далее
@redfast_book Таня Подвигина 4 октября 2019
Классический такой отбор. Как везде. Есть красотка, которую не по своему желанию на отбор отправляют. И прям она сопротивляется вся, брыкается. Обязательно друзей среди отборных ...Читать далее