Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_изобретательство5

(найдено 7 упоминаний)
написала рецензию30 июля 2022 15:29

Ищите ли вы книгу для расслабления и на один вечерок, но так, чтобы ни о чем не думать и особо не напрягаться? Если да, тогда думаю вам эта книга точно подойдет.

Главных героев у нас здесь - два. Он - вор среднего звена, я бы так сказала, и она - охотница за головами.. То есть охотилась за ним. И вот в один момент они оказали зависимы друг от друга, при чем я это имею в виду в прямом смысле, так как они начали жить в одном теле. Сначала они управляли телом второго, то есть он - женским телом и наоборот… Но, потом, спустя время уже как везло) Все зависело от того, насколько небольшой книге, которую они нашли в сейфе, ставало скучно. При чем здесь книга и что в итоге происходит, читайте сами)

В общем говоря, то эта книга как такого сюжета не имеем, просто влюбленная линия, которая длится с самого начала. Здесь присутствуют очень много разных насмешек, подколов и просто забавных ситуаций, но какой-то интриги и закрученного сюжета точно нет. Думаю, что это как раз плюс этой истории, в том, что все весело и просто, при этом книга только одна и нет продолжения.. И не надо будет мучиться со следующими книгами, если ты перфекционист и хочешь, чтобы все серии были прочитаны рано или поздно)

#буклайв_навык_изобретательство5 (288)
#буклайв_пляж_унитаз
#сказочные_ленивцы (26)
#жанромания

написала рецензию25 июля 2022 18:26
The Winter of the WitchКэтрин Арден

Я не люблю смешивать язык чтения серий, но прочитав первые две части, я отчаялась ждать перевода третьей книги, и просто прочитала в оргинале. О своём решении я не жалею абсолютно.
Поскольку это заключительная часть трилогии, говорить о сюжете мне кажется излишним. Можно лишь сказать, что приключения Василисы продолжаются и они только набирают обороты. Новые столкновения христианства и язычества, Татары, война, и много чего другого ждёт Васю и ее союзников.
Эта часть достаточно сильно отличалась от первых двух. Если там повествование шло размеренно и было достаточно сильно наполнено сказочными мотивами, то здесь несмотря на сказочных существ, никакой сказки нет в помине. Вася повзрослела, а с ней и ее проблемы. В первой книге она почти ребёнок, едва узнает свои силы, историю языческих существ и борется за их жизнь, во второй сталкивается со сложностями уровня столицы, то здесь речь о масштабе всей Руси. И в этот раз, Кэтрин Ардэн намного больше книжного времени уделяет активному развитию сюжета, что не может не радовать.
Мне очень понравилось развитие Васи в плане развития персонажа. Пройдя через любовь, ненависть, предательства и боль, она стала взрослой, смелой и сильной. Она учится управлять магией, в ее характере появляется твёрдость и властность, а свои ошибки она готова исправлять.
Каждый раз читая книгу на английском, я стараюсь сравнить оригинал с переводом, но тут это невозможно. Поэтому, сравню с первыми частями.
Во-первых, оригинал намного атмосферней. Читая книгу про Русь на русском - чувство вполне обыденное, а вот на английском это действительно выглядит колоритно. Chierty, domovoy, Polunotchnica, Solovey. Читаешь эти имена или названия, и будто погружаешься во что-то далёкое и неизведанное.
Во-вторых, куда лучше смотрится работа Ардэн. Видно, что автор старалась погрузиться в историю, в сказки, в терминологию. И ведь у неё отлично получилось, хотя эта культура для неё чужда.
Говоря о трилогии в целом - это взгляд на культуру и историю Руси со сказочными мотивами и максимальной попыткой погружения. Мне очень жаль, что русскому читателю серия не пришлась по душе, зато нравится другая писательница с такой же фамилией, по мне очень достойная история с уважительным и любовном обращением с фольклором.
#буклайв_навык_изобретательство5 замена по теме
#буклайв_кафе_печь
#сказочные_ленивцы Гендерная интрига - Вася периодически изображает из себя мальчика/юношу для достижения своих целей

написала рецензию3 июля 2022 23:38

Я обожаю ретеллинги сказок, чем мрачнее, тем лучше. А если отрицательные герои показаны с новой, интересной стороны, это вдвойне отлично. Но пересказ должен добавлять нечто новое в историю, иначе в нем нет смысла. И здесь, как раз такой случай.
Кто не знает Урсулу, ту самую ведьму, у которой Ариэль купила ноги в обмен на голос. Как она стала злой, через что прошла, почему бы ей не иметь права на злость или месть? Я бы хотела увидеть трагичную судьбу, возможно начать сочувствовать несправедливости её жизни, или и вовсе встать на сторону зла, так как добро окажется даже хуже. А получила сумбур лишённый логики и интереса.
Независимо от Урсулы в книге присутствует целая толпа ведьм из других сказок (видимо расчёт на чтение всей серии по очереди, но этим я заниматься уж точно не буду) , упоминаниется Чудовище, и кто-то из принцесс. И внезапно Цирцея (разве что это другая, не помню была ли ведьма с этим именем в сказках). И все они имеют друг с другом свои непонятные отношения.
А Урсула между прочим, действительно получила по голове от судьбы - Тритону всю жизнь не нравилась ее внешность, а потому он сделал все, чтобы нажить себе врага в лице ведьмы. И смотря на тяжести её молодости, хочется пожелать ей удачи и победы. В конце концов, автор могла бы повести историю в любом направлении, заставить зло победить хотя бы. Но в итоге, получается только то, что Урсуле снова не везёт с союзниками. Но в чем тогда смысл пересказа?
Лично для меня, хорошая история на новый лад, это история, которая меняет взгляд на уже знакомый сюжет, меняет впечатление от истории. А здесь сюжет не нужен, так как не изменил и не добавил ничего нового или альтернативного. Поэтому, ретеллинг не удался.
Если хочется прочитать хороших иных взглядов на сказки, нужно идти или к Мариссе Майер с её. Лунными Хрониками или к Брому за мрачными фантазиями, подростковых ретеллингов и того больше. Но этот вариант в список не то что любимых, но и понравившихся не войдёт.
#сказочные_ленивцы События под водой
#буклайв_навык_изобретательство5 замена зеркалом по теме
#буклайв_кафе_стул

написала рецензию28 марта 2022 11:40
Королева драконовАнна Минаева

Я очень люблю фэнтези за то, что многие косяки и нелогичности книжного мира можно оправдать простым «ну это же другой мир, может там другие законы». Но вот нелогичности поведения на это списать проблематично. А тут даже противоречит миру.
Итак. Действие происходит в Драконьей империи, название получила такое поскольку Высшие драконы (у них одна ипостась, но оочень сильная магия) заключили договор (условия самого договора и его заключения автор решила не продумывать) с тутошним правителем, как самым сильным магом, обладающим пятью стихиями (но опять же это приобретаемый навык, но при определенной предрасположенности), а пятая стихия, между прочим дает императорам возможность обращаться в дракона. Хотя Высшие всё равно сильнее, поскольку они обладают магией !пятидесяти! (хз что за они) стихий (правда Император победил одного из них, после чего тот «покорился»). На востоке от империи располагаются вольные земли- куча княжеств и королевств, с которыми Империя периодически воюет (кстати там у них тоже драконы были, но быстро погибли, непонятное что-то).
Иерархия в империи весьма проста: Император и 49 аристократических родов, по влиянию делилось так: 2-5, 5-15,15-25, 25-49 (правда иногда счет начинался не с императорского, что вносило некоторую нотку хаотичности в подсчеты). Распределялись они по силе, а уж от места в иерархии делились земли и влияние.
Сменить позицию можно или в турнире, или через отбор. При этом турнир носил больше символических характер, и по факту влияние делилось как раз после отбора. (и да, многие в книге считали это не правильным и планировалось внести изменение)
И тут начинается самое интересное 49 дом, приютивший в сове время главную героиню отправляет её на отбор вместо родной дочери (очень слабый маг, а на отборе опасно). Сообщается ей это за три дня до отправки. При этом давая ей «задание» продержаться до 25 места. При этом Гг-ню не учили магии и наукам (сама в библиотеке сидела), манерам (хозяйская дочка пересказывала ей чему учителя обучали), даже банально не подготовили гардероб (та же «сестренка» по своей инициативе поделилась). Г-логика?? Вообщем я чуть было не удалила книгу на первой главе, но всё же пережевала это и пошла дальше.
Сюжет книги довольно слабый, чуть-чуть от отбора, чуть-чуть академки, парочка небольших событий, крохотуличка попыток выяснить кто родители (потом просто Император расскажет). По любовной линии тоже было очевидно с первых глав. Вот и получилось, что почти вся книга – переживания ГГ-ни. Самый что ни на есть любовный роман, без 18+ кст.
Но в целом было ненавязчиво и не раздражительно, и если полностью отключить мозг или запустить аудио под домашние хлопоты.
#сказочные_ленивцы (тема 11)
#буклайв_навык_изобретательство5 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_таунхаус_газовая печка (288 стр)

Валюшка (@dpakoshka)11 апреля 2022 17:00

Вот, не понятно, как император дракона победил, что-то не вериться)

Алена (@bepeck)11 апреля 2022 17:10

@dpakoshka, это государственная тайна, чтоб никто не повторил))

написала рецензию29 марта 2022 13:22
Королевский отбор Анна Одувалова

«Берегите женщин», ой не так: «Берегитесь женщин!» и если влюбленные обойдутся приворотным зельем или там ядом, то мстящие не за себя, еще и не глупые будут куда изобретательнее.
Почему-то богатые и красивые мужчины имеют свойство привлекать женщин. И удивительно, но почти всегда они этим пользуются. Но по еще более неведомым причинам многие девушки глубоко уверены, что именно ради них бабник измениться и именно её неповторимую не оставит через время.
Такая вот история вышла и между старшей сестрой главной героини и младшим принцем. Но всё еще усугубилось тем, что, не думая ни о сестре, ни о родителях девушка прыгает с моста.
Проходят годы Лара вновь живет в столице, развлекая граждан скандальными снимками и статейками (под псевдонимом конечно же). И тут невероятная удача – возможность отомстить конкретно одному бабнику и в целом королевской семье (а вот нечего было ребенка баловать и скандалы заминать). Заговоры это конечно весело, Но нет – опасно, сложно (ну и давайте говорить откровенно - не за что). А вот как насчет «помочь» принцу жениться на «неподходящей» девушке? Ведь отбор только на словах отбор и хотя присутствуют «кандидатки из народа» очевидно что ставка делается на родовитых и приближенных. А что если их придется отсеять? Раз отбор, то пусть справедливый!
Ну и конечно же на подобном мероприятии, где двадцать девушек борются за одного принца будет оочень жарко, а значит вперед, на охоту за эксклюзивными кадрами и скандалами, ведь имидж «Королевы горячих новостей» необходимо поддерживать!

Было весело, легко, без излишества оборочек, склок, пакостей, убийц и прочего. Кстати, что понравилось – героиня не борется с мировым злом, и в борьбе скорее наблюдает (на перевес с камерой), иногда интригуя (довольно бездарно правда) для придания огонька событиям и подталкивания событий к нужному её варианту.
P.s. А знаете что самое забавное? Что несмотря на то, что читателю с первых страниц становится понятно, кто станет героем сердца ГГ-ни, самая главная интрига книги про отбор остается неочевидной очень долго.
#буклайв_навык_изобретательство5 бонус (замена зеркалом по теме)
#буклайв_больница_холодильник (320 стр) (замена букетом)