Рецензия на книгу Отступник от XENochkA

написала рецензию31 марта 2022 17:56

При всей моей любви к Heroes of Might and Magic я, видимо, впервые читала такое вот, классическое фэнтези. И поначалу прямо испытывала жутчайшее вдохновение, чуть ли не вслух вскрикивая, когда в сюжете появлялся, к примеру, темный наездник на ящерах (ящерка, ящерка моя любимая!!) и тд. Просто как встреча со старыми друзьями.

Однако постепенно радость как-то сошла на нет. Даже не знаю почему, но сюжет меня не зацепил. Виной ли тому слог автора или сама его придумка, но все шло настолько ровно, что мне по большому счету было по барабану, что там будет в каждую следующую секунду.

Для проформы немного обрисую основные моменты — темные эльфы дроу живут в городе Мензоберранзан, разделенном на Дома. В домах правит матриархат, со своими Великими матерями, жрицами и тд, а мужики нужны так, для мебели. И вот в один непрекрасный день один Дом решает напасть на другой, стирает с лица земли всех его жителей (вернее, он думает, что всех), и одновременно же в нападающем Доме у Матери Мэлис До’Урден рождается третий сын, который по законам дроу должен был быть принесен в жертву, но волею судеб остается жить, чем, собственно, запускает цепочку приключений, из которых в итоге получится целый большой цикл. Мальчика назвали Дзиртом, и, как водится, он «нитакойкакфсе». Темные эльфы дроу отличаются суровым и жестоким нравом, с малоразвитыми моральными качествами и тд и тп. Дзирт же получился храбрым и благородным воином. Прости, Мать Мэлис, в семье не без урода)

В общем, это только первая часть, и по сути она в основном знакомит с миром, правилами, героями, в общем, все как полагается. Жаль только, что меня это не особо зацепило, так что очень сомневаюсь, что продолжу и дальше знакомиться с этим циклом, хоть зарекаться, канеш, не буду)

#школа_женскийдень
#сказочные_ленивцы (2)

Анна . (@jasa_anya)31 марта 2022 18:16

О, редкий красный уголок)))
меня даже обложка книги настораживает О_о

@jasa_anya, ну это еще из 90х обложка)) я даже помню такие серии, у меня у дяди стояли)
и вообще, как я поняла, довольно известная трилогия, поэтому и взяла ее.

@lyba Любовь Сапожкова 23 декабря 2014
«Отступник» Роберта Энтони Сальваторе является первой книгой из серии: «Дзирт До'Урден: Тёмный Эльф». Это фэнтези, с которым я не была знакома до недавнего времени. Было ...Читать далее
@romanka Роман Домарев 19 апреля 2015
Об этой книге можно говорить долго и очень много. Но одно можно сказать точно: эта трилогия является классикой жанра фентези. Я перечитывал эту трилогию раз ...Читать далее
@tatsiana 20 июля 2015
Пока Геральт загоняет очередную Плотву, Бильбо ищет верную дорогу в Мордор, а Вейдер (а почему бы и нет?) бороздит просторы далёкой галактики; где-то в глубоких-глубоких ...Читать далее