Рецензия на книгу Дальнейшие приключения Робинзона Крузо от zablutshaya

написала рецензию5 апреля 2022 13:49

Я была удивлена, узнав, что у Робинзон Крузо есть продолжение. И возникает резонный вопрос: "А о чем может быть продолжение, если вся "фишка" первой книги в жизни на необитаемом острове?!". По прошествии нескольких дней у меня остались в голове не какие-то конкретные эмоции от книги, а скорее непонимание для чего писалось это все.

Робинзону под старость стало скучно жить и он решил отправиться в плавание на свой остров. Но на этом приключения его не заканчиваются, ведь оно в конечном итоге будет длиться лет 10. Что там только не случилось: и принятие туземками христианства, дабы официально поженить их с англичанами, и заварушка с туземцами, и проблемы из-за краденного корабля, и путешествие через Китай и Сибирь. И вроде кажется, что вполне себе интересный сюжет выходит, но когда читала, вообще никакого интереса это все не вызывало. Меня только удивляет как он все это пережил в своем возрасте.

В общем, если бы я не читала продолжение, то ничего не потеряла, а так спасибо, что книга небольшого объема.

#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке)

О, спасибо за информацию! Я в таком восторге от первой книги и вот все думаю, стоит ли эту читать?! Вероятно, дабы оставить в памяти приятные воспоминания, все же не стоит

Алиса (@zablutshaya)5 апреля 2022 15:36

@irischarichert, ой вы посмотрите еще рецензию @neveroff, у меня как раз после нее пропало желание читать, чисто ради Бойцовского клуба взялась за нее))

@yarik301092 Ярослав Жирный 17 января 2015
Робинзон Крузо является легендарным романом о приключениях, но мало кто знает, что он имеет продолжение опубликованное Д. Дефо в 1719 году под названием "ДАЛЬНЕЙШИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ...Читать далее
@psycho 13 июля 2016
«У нас есть шанс, ты можешь это понять? Лучше я рискну и сгину в океане, чем всю жизнь буду сидеть на этом проклятом острове, общаясь ...Читать далее
@lai Сергей 24 сентября 2016
Не смотря на то,что,данную книгу нельзя сравнить с первой,я скажу ,что она мне понравилась. Не большой,интересный,приключенческий рассказ,о уже старике скитальце, у которого в крови жажда ...Читать далее