Рецензия на книгу Смерть с уведомлением от katzhol

написала рецензию12 апреля 2022 19:55

Я опять изменила Харри Холе. Теперь с голландцем Мартеном С. Снейдером. Хотя изменой это трудно назвать, Мартена не интересуют женщины от слова совсем. Почему изменила? Мне показалось, что у них много общего, но на деле оказалось нет, разве что умная голова, скверный характер да склонность к вредным привычкам.

В книге Снейдер не единственный главный герой. С первых страниц мы наблюдаем за Сабиной Немез, комиссаром полиции Мюнхена, у которой психопат похитил мать и жестоко убил её. Пока Сабина мучается вопросами кто и за что это сделал, в Мюнхен прилетает Мартен С. Снейдер, высококлассный психолог-криминалист. Выясняется, что есть и другие жертвы. Маньяк похищает женщин, а затем даёт знакомому жертве человеку 48 часов, чтобы спасти её, а дальше - изощренная мучительная смерть.

Мартен С. Снейдер - личность конечно неординарная, причем как внешне, так и внутренне. Высокий, худой, лысый, с бородой. Его образ цепляет, брутальные красавчики порядком набили оскомину, хотя, когда узнаёшь его поближе, кажется, что автор всё же перестарался. Вообще в последнее время авторы соревнуются друг с другом в плане оригинальности персонажей. Мартен умен и талантлив, но хам и циник, высокомерен, требователен и ведет себя так словно все ему должны. Среди его увлечений дзен-буддизм, акупунктура, марихуана, биографии самоубийц, а ещё у него собственные понятия о мести. Что ещё запомнилось? Три пальца. Три вопроса. В трёх коротких предложениях. У Снейдера просто культ тройки.

Сабина Немез в целом произвела хорошее впечатление. Не глупая, целеустремленная, не боится ответственности, ради достижения цели готова на нарушать правила. Но временами она тормозила. Пожалуй это можно списать на шок и переживания, поскольку одной из жертв была её мать. Надеюсь в дальнейшем она себя проявит.

Маньяк в книге можно сказать классический, с трудным детством, психической травмой, отсутствием личной жизни и кучей комплексов. Плохо, что мы изначально знаем кто он такой. Пропадает интрига, не нужно вычислять и угадывать, просто следишь за его поступками. Это главный минус книги. Ещё мне кажется, что у убийцы всё слишком легко получалось, как-то это неправдоподобно, ну нереально было провернуть столь сложную, многоходовую операцию в одиночку. Вот введи автор сообщника было бы реалистичнее.

Главное, что надо вынести из этой книги, что насилие порождает насилие. Невозможно вырастить психически здоровую, адекватную личность и просто счастливого человека из затюканного ребёнка, которого регулярно бьют по поводу и без.

#жанромания детективный февраль

@valeriana_root Валерьян 25 декабря 2018
Ох, кажется именно благодаря этой книге я наконец-то вспомнила, за что люблю детективы. И, божечки-кошечки, не верю что говорю это, но это было не хуже, ...Читать далее
@regina1 Регина 29 марта 2020
Наверное, большинство любит детективный жанр за эффект неожиданности. Правда, когда прочитал уже вагон и маленькую тележку книг этого жанра – авторам всё сложнее и сложнее ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 20 июня 2020
#книжный_марафон2020 #са_июнь (Австрия + женщина на обложке) #серийные_убийцы_2_0 "Молодым остается тот, кто радуется будущему так же, как и прошлому." (с) Меня приятно удивил этот австриец! ...Читать далее