Рецензия на книгу Янтарь в болоте от Bepeck

написала рецензию18 апреля 2022 17:06

Если брать ромфант то это наиболее понравившаяся книга за последнее время.
В первую очередь хочется отметить язык книги. Действие происходит «где-то в параллельной вселенной». ЗА прототип взята Русь. Действие происходит в городе Китеж, что стоит на берегах Светлояра. Весьма достоверно прописана иерархия, наряды, речь. Но поскольку всё же иной мир наличествует магия (янтарь в крови, как говорят местные) и относительное равноправие полов.
Далее соответствие героев своим ролям. Например, Гг-ня. Девушка-пограничиница получает от Великого Князя задание – представиться наследницей одного из князей (поскольку внебрачная дочь оного) дабы подозревается неслучайная смерть её батюшки и появление неучтенной княжны может вынудить преступника действовать. В расследование она и не пытается лезть, если нападают в прямом столкновении отбивается, ведет себя тоже вполне естественно для девушки из станицы попавшей в хоромы, где-то не знает как лучше, где-то слишком прямолинейно. ГГ-ой - воевода, с успехом завершивший недавнюю компанию и сейчас «страдающий» от безделья. Прямой, уставший от гадюшника, но не знающий куда податься, поскольку (вот тут интересный поворот, и обыгран качественно).
Расследованиями как и положено занимается Разбойничий приказ, боярышни (я даже загуглила, действительно боярышни) ищут женихов и пакостят друг другу, молодые бояре службу служат, на конях гарцуют ну и т.д. – все вроде на своем месте.
В целом сейчас думаю и даже не могу придумать что похаять, хоть и люблю я это дело.
Добрая приятная история, доставившее мне немало удовольствия.
#буклайв_сад (315)
#буклайв_навык_изобретательство9 (замена зеркалом по теме)

@asnow1 Anna Snow 3 апреля 2023
#книжный_марафон2023 Когда янтарь утонул в болоте Именно такое ощущение было после прочтения данной книги, когда в довольно колоритный, волшебный мир, со славянскими мотивами, автор, внезапно, ...Читать далее