Рецензия на книгу Пока течет река от small_hatter

написала рецензию21 апреля 2022 20:06

Унылое повествование, которое течёт так же вяло, как и река. Впрочем, давайте начнём с самого начала.

1. Мёртвая и вместе с тем не мёртвая девочка, которая как бы есть и как и нет. Ей никто не нужен, а она нужна всем. Говорят, она не из этого мира. Откуда она на самом деле, никого не должно волновать. Простая истина: без неё не случилось бы истории.

2. Жалкие выпивохи, которые населяют никчёмный городишко (простите, место действия) любят "чесать языками", на большее никто из них не способен.

3. Страдания и заламывание рук - то, что умеют делать абсолютно все в этой истории, но при этом мало кто старается хоть что-то изменить. А зачем? Ведь тогда нельзя будет поныть и насочинять бесполезных историй.

Было ли хоть что-то в этой истории позитивное?
Пожалуй, да. И, как ни странно, это люди.

Мистер Армстронг с женой Бесс. Они нашли друг друга, это главное. Вот за них я была действительно рада.
Мистер Донт и Рита. Ещё двое адекватных граждан, которым я сопереживала. К счастью для них, они смогли взять себя (точнее, друг друга) в руки.

Остальные "герои" не вызывали ничего, кроме зевоты, и даже утрированно отрицательные персонажи не смогли всколыхнуть во мне хоть какие-то чувства.

Мораль всей книги сводится к наибанальнейшему: у каждого есть свой скелет в шкафу, о котором рано или поздно станет известно всем.

На этом (наконец-то) я умываю руки и не являюсь больше связанной с миром Реки и его жителями.

#БК_2022 (6. Автор книги жив (на момент написания рецензии)

@elenacookie22 апреля 2022 4:58

Полностью поддерживаю! Столько восхищенных отзывов, а я вот совсем не прониклась, какая то бесконечная тягомотина - причем видно, что это сделано специально для атмосферы, но мне это все только порушило.

Максим (@masyama)22 апреля 2022 5:07

Согласен. За исключением довольно сносного языка, в этой унылой мути иных художественных достоинств не разглядел...

@small_hatter22 апреля 2022 16:00

@elenacookie , @masyama , вы меня прям подбодрили. :)) Когда я увидела количество положительных восторгов, думала, это со мной что-то не так, раз меня книга абсолютно в себя не влюбила. 🙈

@evees La Lune ⠀ 14 июля 2019
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов. Предлоги тоже считаются за слова.) Там, на берегу Темзы во времена Викторианской эпохи стоял трактир "Лебедь". ...Читать далее
@vol_terra 31 июля 2019
Река Темза полнится историями. И вот на её берегу происходит нечто необычное. Находят еле живую маленькую девочку. ⠀ Чья это дочь? Пары, чей ребенок бесследно ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 14 августа 2019
#тра_Ляля #Йорки #книжный_марафон С чем можно сравнить жизнь человека? У каждого найдутся свои ассоциации. Одни скажут, что человек подобен книге, в которой каждый прожитый год ...Читать далее