Рецензия на книгу Дом в лазурном море от SKantor

написала рецензию24 апреля 2022 1:01

"– Я всего лишь бумага. Хрупкая и тонкая. Если поднести меня к солнцу, оно будет светить сквозь меня. На мне напишут, и меня нельзя будет использовать снова. Эти строчки уже история. Рассказ. Люди читают, но видят только слова, а не то, на чем они написаны. Хотя таких, как я, много, ни одна другая страница на меня не похожа. На мне есть маленькие морщинки. Во мне есть прорехи. Намочите меня, и я расползусь. Поднесите огонь, и я вспыхну. Сожмите – помнусь. Потяните – порвусь. Я всего лишь бумага. Хрупкая и тонкая"
У каждого есть своя история, главное не бояться её проживать.
Линус Бейкер работает в Департаменте Магической Молодежи уже семнадцать лет и точно знает свои обязанности. Он обязан объективно проводить проверки, чётко описывать недочеты и ошибки, он обязан заботиться о благополучии детей в приютах, но не переходить черту. Полные обязанности описаны в специальном учебнике, но едва ли найдётся работник, прочитавший его полностью. Работа Линуса связана с магическими детьми-сиротами, но едва ли в ней найдётся место для необычного. Таковы его принципы - строгий закон и отсутствие эмоций. И именно поэтому он получает особое задание с высшей степенью секретности.
Так, Линус оказывается на острове, на котором стоит самый необычный приют, включающий шестерых очень нестандартных детей - девочку-гнома, спрайта, виверну, оборотня, мальчика неясного происхождения и вида, и, как вишенка на торте - сын самого Сатаны. Эти дети считаются особо опасными и потому за ними нужен особый надзор. По-крайней мере, это официальная позиция, которой придерживается и Линус. Но месяц на острове заставит его задуматься о многом.
Как бы сухо не звучало это описание, книга получилась замечательная. Да, это сказка, но сколько же в ней намёков и интересных мыслей. Здесь и о том, что быть самим собой не зазорно, и о борьбе с дискриминацией, и о том, что никогда не поздно меняться и менять мир, а еще о том, что не стоит бояться неизведанного и ненавидеть непонятное.
Но даже если отбросить эти мысли, история прекрасна. Персонажи вышли очень колоритными. Суровая гном-подросток, обожающая свой сад, пусть и постоянно угрожает всех закопать с нем, виверна, любящий монетки и прочие сокровища, пугливый мальчик-оборотень с любовью к писательству, лесной спрайт, которая с любовью озеленяет остров, мальчик с щупальцами и глазами на стебельках, мечтающий работать коридорным в отеле и конечно, сам сын Сатаны, обещающий сжечь мир, но предпочитающий послушать музыку или помочь на кухне. И это я ещё Артура и Зою, управляющих приютом, не упоминала. Описания острова тоже получились отлично, контраст между островом и городом особенно удался.
Единственное, что стоит отметить - противникам ЛГБТ+ не читать! Пусть любовная линия занимает немного места, пусть лучше книга убережется от плохих оценок из-за этого аспекта.
Пока что, книга бодро входит в список самых удачных книг года. Потому что, бывают моменты в жизни, когда отчаянно хочется верить в добро и свет, а такие истории помогают снова поверить в чудо.
#буклайв_навык_изобретательство1 (замена через бумагу Санта-Хрякуса)
#буклайв_больница_окно
#сказочные_ленивцы Книга с оборотнем - один из детей превращается в собаку

@elenacookie15 декабря 2022 15:07

История чудеснейшая! И правда одна из лучших книг года

@tori_ti Вика Александрова 11 марта 2023
Если честно книга вызвала неопределенные чувства, с одной стороны она очень понравилась, но с другой из-за некоторых моментов все впечатление было подпорчено. Не хочется показаться ...Читать далее