Рецензия на книгу Руслан и Людмила от irischarichert

написала рецензию5 мая 2022 7:57

Читайте классику!
Я к своему стыду, позабыла напрочь, что дуб зеленый, что у Лукоморья, с котом и русалкой, встречается в "Руслане и Людмиле". А может и не знала этого и вовсе. Кажется, в школе мы только этот отрывок и изучали. А зря!

На самом деле поэма - действительно стоящая!

Шикарная сюжетная линия - девушка ставится жертвой алчного негодяя, который похищает ее с брачного ложа. Ее новоиспеченный супруг бросается в погоню, однако ему наперерез устремляются соперники, жаждущие власти, богатства и милости со стороны отца похищенной - могущественного правителя. На пути к похищенной их ждут битвы, нечисть, трудности и тысяча бед. Ну чем не сюжет остросюжетного триллера современности?!

Потрясающие герои - характерные, как положительные, так и отрицательные действуют исключительно в соответствии с положенным ему нравом. Герой - так герой, последнее отдаст за свое дело. Злодей - так злодей, будет пакостить пока дышит. Похищенная вообще стала моим фаворитам, обычно девушки в таких случаях только глупостями и славятся, а она - молодец, сообразительная, себя в обиду не давала.

А прибавьте к этому блестящие стихотворные формы автора, все и выливается в яркое, выразительное произведение, которое, на мой скромный взгляд, остается жить вне времени.

#школа_май_1

Поддержу! Конечно, читайте классику!)

@eveliwkaa Эвелина 28 мая 2016
У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том... Все в школе учили эти сказочные строки, которые у каждого, наверное, отпечатались в памяти на всю ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 6 октября 2016
Руслан и Людмила - русские Ромео и Джульетта, только со счастливым концом. Произведение относится к школьной классике, и к моему стыду мной ни разу не ...Читать далее
@nastasia_a Настя 17 марта 2017
#флешмоб_Р Великое произведение, фразы из которого разлетелись на афоризмы, а любой школьник без запинки продолжит строки "У Лукоморья дуб зеленый..." Сказка, которая полна фольклорных заимствований ...Читать далее