Рецензия на книгу Как я украла ректора от SKantor

написала рецензию6 мая 2022 1:03

Кто нежить поднял, тот за неё и отвечает.
Люблю я такие истории - в меру смешные, в меру приключенческие, с минимальным количеством любовных сцен, зато с сюжетом.
Харпер Тейт - без семестра выпускница факультета некромантии, сильный маг на практике, зато очень посредственна в теоретической части. Учится неплохо, но звезд с неба не хватает и популярностью среди парней не пользуется. Зато периодически становится объектом шуток, и на этот раз горе-шутник всунул в руки скелету первого ректора академии табличку с признанием в любви к Харпер. Уставшая от такого обращения Тейт, решает поднять "любящего" ее ректора и отомстить шутникам. Только вот восставший предок оказывается несколько своенравней, чем положено приличной нежити, и начинает качать права. А тут еще и главный красавчик курса, Уилл, решает познакомиться с Харпер поближе. Не зря говорят, в жизни то пусто, то густо.
Большая часть книги посвящена отношениям Харпер с двумя новоявленными в ее жизни мужчинами, и обоих она пытается выпроводить куда подальше. И, как же приятно видеть главную героиню, не ищущую в каждом встречном потенциального мужа, и не влюбляющуюся в ухажера за две секунды, но постепенно понимающую суть их отношений. И да, отношения могут развиваться без страсти, томных описаний или постельных сцен на третьей минуте знакомства. Да что уж скрывать, на всю книгу здесь два или три поцелуя, остальное лишь на уровне шуток, и это мне понравилось.
На удивление, сюжет оказался масштабнее, чем я думала. Поначалу мне казалось, что вся суть будет в любовных перепитиях на фоне излишне активной нежити, но автор решила завернуть все в дополнительный слой интриги. Не скажу, что она вышла какой-то запутанной, но добавила книге интереса.
И отдельное спасибо автору за финал, в котором обошлось без "умильных" сцен десять лет спустя, с воспитанием пятерых детей и счастьем на всю жизнь, что было бы странно, учитывая мечты Харпер о карьере. А так, вроде и пара вместе, а вроде и собой остались.
Не уверена, понравится ли книга тем, кто ждёт от ромфанта романтики и любви, но мне вполне приятно было провести вечер с этой историей.
#буклайв_навык_изобретательство2
#буклайв_полицейский_участок_огнетушитель + синяя обложка
#сказочные_ленивцы В книге присутствуют умертвия

@rezviy_homiak Катя 28 марта 2022
#сказочные_ленивцы Тема 18: В книге присутствуют умертвия. Зачастую ромфант – это что-то про не очень умных героинь, которым на голову сваливается или великий дар или ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 26 марта 2023
#колледж_женскийдень (профессия) #книжный_марафон2023 О мести от чистого сердца, но корявыми руками Довольно милая, но проходная книга из жанра романтического фэнтези. В ней понравился легкий слог, ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 17 декабря 2023
Мне понравились летающие поросята, как символ дня любви. Очень символично в контексте самой книги, и забавно в принципе. Харпер Тейт вроде и знаменитость в своей ...Читать далее