Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_изобретательство2

(найдено 7 упоминаний)
написала рецензию6 мая 2022 18:36
Храните вашу безмятежностьТатьяна Коростышевская

Везет мне в последнее время на чтение не первых частей книг. А все потому, что надо бы до чтения проверять информацию, а не через час аудиокниги, когда количество необъясненных имен и элементов мире переваливает за рамки приличия. Но бросать книгу как-то не хотелось, вот и решила закончить, тем более, что разобраться в персонажах оказывается не так и сложно.
Главная героиня вышла замуж за местного правителя, причем вышло это достаточно случайно, но интересно, и это было в первой части. Теперь же ей во дворце не понравилось и она решает требовать развода. А потом начинаются скандалы, интриги, шпионы и прочие придворные развлечения, а тут уже не до разрыва отношений.
Для меня книга разделилась на две сюжетные части - придворные интриги и любовная линия. С первой все интересно и задорно. Во дворце и за его пределами плетутся неплохие такие паучьи сети и наблюдать за этими политическими играми очень даже занятно. Особенно порадовал парень, два года прикидывавшийся девушкой, да так, что соседки по комнате не отличили (ох уж эти многочисленные слои платья). А вот любовная линия это тот самый, нелюбимый бред, который вполне мог не случиться, умей два человека поговорить друг с другом. И правда, с какой радости мужу и жене после свадьбы объяснять свои поступки или мысли. Это ведь так скучно. А страдания главной героини, это просто верх скуки. Она попросила развод, получила его, но при этом страдает от того, что без пяти минут бывший муж смотрит на другую женщину. Так и хочется пристукнуть обоих, и пусть посмертно отношения выясняют.
И вообще в книге самыми интересными получились второстепенные персонажи, особенно вампир и очень умная саламандра. Хотя и подруги главной героини, местами получились ничего.
Окончательно подпортил мое ощущение от истории финал. Я просто терпеть не могу, когда всех персонажей распихивают по парам, да еще умильно беременность и роды описывают. А других вариантов счастливого финала еще не придумали? Вот просто для разнообразия.
В целом, история вроде и неплохая, но будь в ней чуть меньше клише, я бы получила больше удовольствие. И конечно, без первой части читать не нужно, как не посмотри. Хотя, может и там особых объяснений мира не показано, кто его знает. Я точно проверять не пойду.
PS. Теперь меня долго будет передергивать от слова безмятежность, уж очень много его было в этой книге.
#буклайв_полицейский_участок_стол + летний автор

написала рецензию6 мая 2022 1:03
Как я украла ректораКатя Водянова

Кто нежить поднял, тот за неё и отвечает.
Люблю я такие истории - в меру смешные, в меру приключенческие, с минимальным количеством любовных сцен, зато с сюжетом.
Харпер Тейт - без семестра выпускница факультета некромантии, сильный маг на практике, зато очень посредственна в теоретической части. Учится неплохо, но звезд с неба не хватает и популярностью среди парней не пользуется. Зато периодически становится объектом шуток, и на этот раз горе-шутник всунул в руки скелету первого ректора академии табличку с признанием в любви к Харпер. Уставшая от такого обращения Тейт, решает поднять "любящего" ее ректора и отомстить шутникам. Только вот восставший предок оказывается несколько своенравней, чем положено приличной нежити, и начинает качать права. А тут еще и главный красавчик курса, Уилл, решает познакомиться с Харпер поближе. Не зря говорят, в жизни то пусто, то густо.
Большая часть книги посвящена отношениям Харпер с двумя новоявленными в ее жизни мужчинами, и обоих она пытается выпроводить куда подальше. И, как же приятно видеть главную героиню, не ищущую в каждом встречном потенциального мужа, и не влюбляющуюся в ухажера за две секунды, но постепенно понимающую суть их отношений. И да, отношения могут развиваться без страсти, томных описаний или постельных сцен на третьей минуте знакомства. Да что уж скрывать, на всю книгу здесь два или три поцелуя, остальное лишь на уровне шуток, и это мне понравилось.
На удивление, сюжет оказался масштабнее, чем я думала. Поначалу мне казалось, что вся суть будет в любовных перепитиях на фоне излишне активной нежити, но автор решила завернуть все в дополнительный слой интриги. Не скажу, что она вышла какой-то запутанной, но добавила книге интереса.
И отдельное спасибо автору за финал, в котором обошлось без "умильных" сцен десять лет спустя, с воспитанием пятерых детей и счастьем на всю жизнь, что было бы странно, учитывая мечты Харпер о карьере. А так, вроде и пара вместе, а вроде и собой остались.
Не уверена, понравится ли книга тем, кто ждёт от ромфанта романтики и любви, но мне вполне приятно было провести вечер с этой историей.
#буклайв_полицейский_участок_огнетушитель + синяя обложка
#сказочные_ленивцы В книге присутствуют умертвия

написала рецензию3 мая 2022 12:48
Табель первокурсницыАня Сергеевна Сокол

Как же авторы жанра ромфант любят бесячих главных героинь. Ведь в этой книге все было бы хорошо - неплохой мир сочетающий магию и технологию, вполне интересные политические интриги, сюжет динамичный с налетом детектива. Но главная героиня портит собой все, не оставляя шанса всем положительным моментам.
Начинается все с обычной "академки" - главная героиня, Ивидель, первокурсница, хорошая девочка из древнего рода, вся такая скучная и правильная. А потом, по нелепой случайности, она сжигает целую лабораторию ( детки, не оставляйте воспламеняющиеся травы без присмотра) и в наказание отправляется на соседний факультет, разбирать аптечки. Но по пути она знакомится с красавчиком варваром, таким грубым и притягательным, что наивное сердечко готово тащить свою обладательницу во все возможные передряги, лишь бы вслед за НИМ. И не важно, что взаимности нет, плевать на просьбы уйти, да вообще пусть все горит синим пламенем, если девушка влюбилась.
Единственный бонус этой влюбленности в том, что Иви оказывается втянута в интересные события, за которыми действительно хотелось наблюдать. Там и заговоры, и перестрелки, и политика, и расследование, и просто много динамики. Но все это так или иначе омрачается поведением Иви. В ее поступках так часто отсутствует логика, планирование или банальное понимание последствий, что тошно становится. Причем по сюжету, у нее есть сильная магия, но пользуется она ею довольно странно - то целый дом сожжет, поджигая свечу, то, как приличная леди, падает в обморок посреди битвы.
Но мало было любовной волокиты, так в конце еще и помолвка намечается. И начинается второй раунд страданий по далекому возлюбленному, который вообще-то немного другим занят. А заканчивается все жирными намеками на интересное продолжение, но тут уж без меня.
Я бы даже не назвала эту книгу полноценным представителем ромфанта, так как раскрытой любовной линии тут нет ( видимо это в следующих частях будет), зато есть влюбленность на уровне подростковой и достаточно неприятный на мой вкус бег за объектом любви. А в остальном, все более-менее интересно, но ромфант же обычно ради страстей читают, так что не знаю, насколько эта часть волнует поклонников жанра.
#буклайв_полицейский_участок_стол + летний автор

написала рецензию28 февраля 2022 12:12

Как же ярко и красовчно «рисует» автор (даже если описание мрачных или серо-черных реалий).
«Но главное –его глаза. Когда я смотрел в них, мне казалось, что я стою на самом краю света совсем один… на овеваемом ветром песчаном берегу океана, а вокруг тишина, только рокот волн, накатывающих на берег…»
И в этот момент я поняла, что какие бы отношения не сложились бы у меня с сюжетом, я прочту эту книгу (у меня в переводе Литвиновой). И да, сюжет книги довольно слабый, но больше и не надо. Поскольку для меня это книга о поиске «себя». Помимо главного героя, непосредственно вампира, дающего интервью, есть еще несколько основных героев. У каждого своя трагедия, свои проблемы, но в результате у всех них лишь одна общая проблема: как найти себя в этой «новой» жизни, как побороть одиночество. Ведь потеря интереса к существованию не принесет ничего хорошего даже вампиру.
Что же касается самих персонажей. Мне они не симпатичны. Каждый из них эгоистичен и думает только о себе, хотя изредка и пытается оправдаться «это в твоих интересах».
Взять к примеру, Клодию, как самого необычного и яркого персонажа. Её невозможно не сочувствовать – взрослому запертому в теле ребенка. Но отношение к жизни: я хочу и мне плевать на всё прочее. Те же траты, поездки. Иногда утверждая, что любит Луи и всё ради них. Но по факту, это были только слова, поскольку для неё было новостью, что любить в принципе возможно. И если уж затронула тему, хочется высказаться - как мне кажется, её история получила единственную возможную развязку.
Что же касается Лестата и Армана, да и самого Луи они познали самое ужасное… разочарование и горечь разрушенных надежд.
Немало времени в книге уделяется вопросом добра и зла. А также поисками Бога, поскольку через всё историю проходит вопрос – кто такие вампиры, откуда они взялись, и в чем цель их существования.
#буклайв_февраль_испытание (+ экранизация)
#буклайв_навык_изобретательство2 4 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_ратуша_дверь (416)

Валюшка (@dpakoshka)28 февраля 2022 12:53

Так и люди все эгоисты, только степень эгоизма у каждого разная)
А про любовь, у вампиров это слово часто заменяло необходимость, Клодии нужен был тот, кто позаботится о ней, а у Армана с Луи было так: ты мне интересен, я в тебе нуждаюсь, значит люблю)

написала рецензию24 февраля 2022 15:32

О существовании продолжения я узнала случайно: было лень искать провод и решила на другое устройство скачать, а тут поиск выдает вторую часть. Если честно, была уверена, что это однотомник, и мне очень понравилось такое интересное окончание книги. И вот лучше бы так оно и было. Книга не плохо, но понравилась гораздо меньше первой части.
Начну с любимой рубрики «Г-логика».
Как мы знаем (по прошлой части), героиня просыпается в родном мире, и некто её сообщает, что её перекинули обратно, чтоб повторить фокус с новорожденным сильным магом. Окружающие будут видеть старый образ, небеременной пожилой дамы.
А теперь вторая часть! Оказаться надо во время родов! в том же месте, где тогда был переход. А это, на минуточку, выходит зима! Вот и представьте себе картину, рожающая женщина едет зимой в лес, чтоб во время родов (наверное в первоначальном плане был кирпич на педальку) пересечь границу между мирами!
Героиня долго не думая, договаривается на тот же трюк, перемещение с машиной. И задумала она взять грузовичок. Т.е. поправочка в первоначальный план: рожающая женщина ведет грузовик!
Я бы наверное подобного не пережила, но к счастью с ней напрашивается сестра, ну и там еще парочка людей попадают.
Кстати насчет сестры. Она химик, набирает с собой кучу реактивов чтобы в новом мире лабораторию построить.
Если кто помнит, в первой части, машину сразу спрятали, ибо нельзя вносить подобные технологии, а в этой сестричка говорит, а мне пофиг на всё я хочу ездить на машине. Ну и соответственно они нашли нефть и начали делать бензин. Пампам. Не ну пару раз говорилось, что не хотят загрязнение мира и давать подобные технологии, но…
Если еще добавить сюда участие в бандитских перестрелках на Земле и всё что там потом творилось, осталось ощущение сюра и конкретного такого перебора.
Мой совет, если вам понравилась первая часть, примите как должное, что всё хорошо, и даже сестра к ним переселилась и не читайте эту часть)
#буклайв_больница ( 352)
#буклайв_навык_изобретательство2 3 (замена зеркалом по теме)