Рецензия на книгу Анна Каренина от julia9999

написала рецензию30 мая 2022 20:27

Люблю русскую классику и произведения, где много непохожих друг на друга героев. Но еще больше люблю, когда это сочетается в одной книге.

Из объемных произведений Л.Н.Толстого я читала Война и мир . И помню, как мне безумно нравился слог автора, его способность раскрывать персонажей и сюжет самого «мира» («войну» я читала бегло). Прочитав «Анну Каренину», я еще раз убедилась в своей любви к автору. Слог, как я люблю, длинные описания и мельчайшие подробности; сюжет интересен и достаточно динамичен, не затянут; героев много, и они заставляют поразмышлять на различные жизненные темы.

Начнем с главной героини. Анна Каренина – запутавшаяся и потерявшая себя женщина. Я понимаю, что в то время, когда выходил в свет этот роман, главная героиня была необычна, редка и поэтому ее жизненные скитания были увлекательны читателям. Сейчас уже никого не удивишь уходом от мужа к любовнику, разлукой с детьми, да и на общественное мнение многим плевать. В связи с этим, Анна Каренина не особо мне импонирует. При всем уважении к автору, я увидела в ней не особо заботливую и любящую мать и неуверенную в себе женщину. Если на первых страницах я еще пыталась почувствовать от нее какую-то сильную женскую энергию, которая проявляется в уверенности и любви к себе (как она отзывалась о баллах в разговоре с Кити, как нежно говорила с Долли и пыталась помирить ее с мужем), то ближе к середине книги, от ее сильной личности не осталось ни следа. Анну мне жаль как-то по-женски: она бросила все (даже ребенка!) ради любви, а в итоге осталась ни с чем. Но это все, что я к ней испытываю. Как персонаж она меня не зацепила и во многом я с ней не согласна (например, эта извечная тема про то, как можно было бросить ребенка). Но вот сам «любовный треугольник», в котором была Анна, с точки зрения сюжета был мне очень интересен, хотелось узнать, чем все закончится.

Я долго размышляла, кто же мне понравился из героев больше всех, и вначале я подумала, что это будет парочка Левина и Кити. Вначале их зарождающиеся чувства вызывали у меня умиление, да и оба героя какие-то очень добрые и «мягкие». Но, опять же, во второй половине книги, они стали уж очень приторные. Все эти истерики Кити на ровном месте, странные рассуждения Левина о семье, ссоры и примирения – ну все начинало надоедать. И в этот момент я поняла, кто же мне нравился больше всего. А этот герой «отсиживался в тени», и в нужный мне момент появился в моем поле зрения. Это Каренин. Возможно, многие не согласятся со мной и скажут, что он черствый, скучный и не любит Анну. Но я в нем увидела хорошего героя, надежного мужчину и верного мужа. Я не могу забыть ту сцену, где он нежно ухаживал за дочерью Анны, пока та болела. Мне кажется, только эта сцена влюбила меня в него. Его тоже жаль. Жена ушла от него к любовнику, его предали. Я думаю, он любил Анну, просто не в том виде, как она хотела бы.

Ну и последний «угол» этого треугольника – Вронский. Этот герой прошел мимо меня. Изначально я его воспринимала не как мужчину, а как паренька какого-то. И даже как-то удивилась тому факту, что он будет любовником Карениной (я даже краткое описание не читала, поэтому вообще не в курсе была). Он сразу мне показался ненадежным и особого интереса я к нему не испытывала. Я считаю, что в трагедии романа виноват он, так как не оценил поступка Анны. Она пошла ради него против всей системы светского общества, и все что требовалось от него – показать и доказать свою любовь, поддержать ее. Но с другой стороны, откуда взяться любви, если изначально была только страсть.

Еще уделю мини-абзац «потрясающей» семье Облонских. Честно, врагу не пожелаешь таких отношений в семье. Опять очень жаль Долли, слишком много трудностей на нее свалил муж своей безответственностью.

Если все подытожить, то почти каждому герою я испытываю жалось в какой-то мере или отвращение. Основная тема романа – любовь и семья. И, благодаря большому количеству героев, можно понаблюдать за их чувствами и укладом их семьи, и поразмышлять о том, какое вам нужно проявление любви в отношениях и что вы хотите видеть в своей семье.

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство.)

@valtntina2676 Валентина 17 февраля 2014
Все семья счастливы одинаково и несчастны по своему. Все мы хотим быть любимыми и любить. Ужасно положение зависимой женщины. И выход Анна выбрала конечно не ...Читать далее
@rammherz Дмитрий Новиков 22 февраля 2014
Анна Каренина входит в школьную программу старших классов, но так уж вышло, в то время она прошла мимо меня. Да я знал суть, и естественно ...Читать далее
@inostranka 25 февраля 2014
Эта книга меня ломала каждой страницей. Блестящее произведение великого классика. Вся сущность человеческих отношений уместилась в одной книге. Что я могла сказать о произведении по ...Читать далее
Обложка Анна Каренина

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
96.