Рецензия на книгу Марсианские хроники от Lilian97

написала рецензию1 июня 2022 5:08

#сказочные_ленивцы (22. Путешествие на летательных аппаратах)

«— Что ты так высматриваешь, пап?
— Я искал земную логику, здравый смысл, разумное правление, мир и ответственность.
— И как — увидел?
— Нет. Не нашел. Их больше нет на Земле. И, пожалуй, не будет никогда. Возможно, мы только сами себя обманывали, а их вообще и не было»

Космос. Другие планеты. Как манит людей эта недостижимая высь. Но больше всего людям хочется оказать на другой планете: начать там новую жизнь, встретить новых существ, сбежать от боли и страданий, от войн. Или все-таки сбежать от самих себя?

Рэй Брэдбери нарисовал нам прекрасную картину покорения людьми Марса. Первый полёт с замиранием сердца, желанием почувствовать вкус нового мира. Встреча с марсианами, чей спокойный мир нарушили варвары-земляне. Гибель планеты Земля в атомном огне. Переселение на далекую планету остатков землян, которые теперь строят новую жизнь на на Марсе, вновь разрушив привычное течение существования исконных поселенцев.

Очень точно описана сущность всего человеческого, их доброты, пороков, страха, ненависти. Но все же на притяжении книги ещё хранится вера, что не все потеряно. Все может измениться. Стоит лишь сохранить в себе смещённую теплоту и тогда новые марсиане смогут оживить эту планету.

«И весна… и Весна встретит новый рассвет,
Не заметив, что нас уже нет»

@jufia Юлия Кожемякина 9 декабря 2013
«Марсианские хроники» - книга о том, как человечество умеет бездарно разрушать прекрасное. Рэй Бредбери показал это на примере древней цивилизации планеты Марс, которую люди уничтожили ...Читать далее
@ciba 9 декабря 2013
Только хорошие чувства к автору и признание его мастерства. Особенность его творчества - это как классическая музыка, служащая фоном для восприятия. В его рассказах погружаешься ...Читать далее
@funtik88 ирина смольянинова 25 декабря 2013
Мои "Марсианские хроники", так я называю это замечательное произведение, которое сопровождало меня с самого детства и, спрятавшись под подушкой, было верным другом, как впрочем и ...Читать далее