Рецензия на книгу Фауст от irina-green

написала рецензию4 июня 2022 22:49

Это самая известная книга о продаже души дьяволу. Что не делает её банальной или скучной, особенно при условии, в каком году она была написана. Правда я нежно люблю только первую часть. А вот вторая как-то всегда проходит мимо. Ускользает от меня понимание, для чего там древнегреческая мифология, как она пересекается с событиями первой половины книги и какой посыл в себе несёт. Наверное, всё-таки следует открыть какой-нибудь подробный анализ произведения, дабы примириться, или хотя бы немного приоткрыть занавес в её смысловую составляющую.
Фауст как по мне, это комедия о глупом человеке и обманутом дьяволе. А самая большая шутка заключается в том, что по итогу всех прегрешений Фауста, его душа так и не достаётся Мефистофелю. Злободневный черный юмор, который сложно переплюнуть. Что до героев, то Фауст на мой взгляд отвратительнейший персонаж. Он гордец, высокомерен, непостоянен в своих желаниях, не признаёт своих ошибок, и считает, что именно Мефистофель во всём виноват. И это далеко не весь «послужной список» учёного мужа. А вот Мефистофель, наоборот, приятный персонаж. И на фоне Фауста он сама добродетель, благочестивость и праведность. Его разумный и обдуманный подход к ситуациям располагает к нему не меньше, чем другие качества. А какой тонкий юмор у него. Загляденье! И мне, если честно, за Мефистофеля обидно, собственно, как и за других его собратьев по исполнению желаний. Мало того, что неблагодарная работа, так ещё и неоплачиваемая. Вечно эти люди хотят получить всё, но при этом не платить. А получив всё желаемое, начинают капризничать – всё не так и всё не этак, и вообще они солнце голубое хотели, а траву жёлтую. А по итогу что им за это? Всепрощенье и райский сад? И кто после этого тут честен и праведен?
Темы в данном кропотливом труде поднимаются разнообразные. И каждая из таких тем это целая вселенная для разбора в философском, житейском и человеческом смыслах. В этом Фауст может потягаться с любым произведением Шекспира, хотя по итогу, мне кажется, они равны. Просто у каждого своя истина и точка мировоззрения.
Сложно написать что-то умное и интересное про произведение, которое является великим по всем составляющим. Ещё сложнее его кому-либо советовать. Потому что читать его как просто развлекательную книгу не получится, он задавит читателя своим философским весом и будет прав. Но что действительно я посоветую, это хотя бы попытаться открыть и узнать историю спора дьявола и бога. Не получится - ничего страшного. А если зайдет, то вы и сами ответите, на пользу ли.
#школа_май_1

Что-то я зачесала в затылке и намечу перечитать)

@natalya.s.alex, что тебя смутило?))

@irina-green, да, не, наоборот. Вспомнила, что интересно и решила, что надо срочно перечитать

@kote Илья Лазутчик 19 декабря 2013
Сказать что Фауст оставит след на вашем мировоззрении - это не сказать ничего. История происходит с весьма умудренным мужем земным, который кроме наук человеческих обладает ...Читать далее
@saradar Виталий 19 июня 2014
Одна из любимейших книг. Может в силу того, что все мы склонны интересоваться миром непознанного и необъяснимого. Да и думаю каждому хоть раз в жизни ...Читать далее
@d_o504 16 ноября 2014
Некоторым из нас никакая наука, литература и обретенные знания не могут дать ответ на вопросы вечности. Другие же люди способны довольствоваться общепринятыми шаблонами или иллюзиями. ...Читать далее