Рецензия на книгу Демон от irina-green

написала рецензию4 июня 2022 23:41

Начала месяц май с Мефистофеля и закончу его Демоном. Как и в первом случае, я снова сочувствую нечистой силе. Если Мефистофель всё же имеет в своих чертах некое начало зла и его это никак не заботит, если это можно так охарактеризовать, то Демон уже устал от этой половины. И думая, что любовь к прекрасной деве спасёт его, попытался измениться. Но ещё Гамлет говорил: «О женщины, вам имя – вероломство!». Поэтому зло опять в проигрыше.
Что мне нравится в данной поэме, так это смелое решение поэта предложить читателю историю любви и взаимоотношений божественного существа и обычного человека. Обычно я против каких-то межвидовых «историй любви», но не в этом случае. Во-первых, ангелы, даже бывшие сотворены по подобию и образу божьему, как и люди. А значит наши различия — это бессмертие и разное физическое состояние. Ну может ещё наличие крыльев и нимба, или рогов, но это не точно. А во-вторых, если верить библии, то такое уже было, и от таких союзов даже дети рождались. Правда привело это к гневу божьему в виде всемирного потопа, но это мелочи бытия. Если люди и ангелы между собой совместимы, то почему нельзя рассматривать этот вариант? Поэтому я и допускаю что-то подобное, по крайней мере в литературе.
Ещё одним приятным моментом является то, что не Александром Сергеевичем единым и его прекрасными рифмами мы можем наслаждаться. Михаил Юрьевич вполне способен с ним посостязаться в этом. Его изящное использование русского языка не менее красиво и нежно.
Правда не понравилось мне окончание, и тут дело именно в развязке. Почему все так желают писать о праведниках, и о том, как они, встав на путь зла, а после отдав душу черту сразу отправляются в рай? Особенно это раздражает, когда, по сути, никакого раскаянья и сожалений никто не проявляет. О чем и зачем в принципе тогда эта ерунда о том, что только совершая богоугодные дела, души попадут в рай? И почему тогда никакого прощения не получил Демон? Ах, да, ведь у него нет души, а то, что вместо неё запятнано грехом. В общем, я вижу только двойственные стандарты и не очень приятную сторону Бога.
Поэма небольшая, но вмещает в себе столько любви, пылкости, трагедии и красоты, что невольно задумываешься – это русский язык настолько ёмкий и разнообразный или же образы яркие и полные?
#школа_май_1 (ДОП1)

@rybakov_aleks Александр Рыбаков 26 февраля 2015
#флешмоб_Д Я предлагаю всем на досуге ознакомиться с одной из фундаментальных работ великого поэта! Поэма "Демон" до того, как завершилась на своем окончательном варианте (у ...Читать далее
@anna172015 Аня Романова 26 декабря 2015
Я читала эту поэму по школьной программе, но она так мне понравилась, что я решила написать про нее сюда Над поэмой "Демон" Лермонтов работал больше ...Читать далее
@id245034576 Татьяна 30 июня 2016
Поэма «Демон» принадлежит к шедеврам не только лермонтовкой, но и всей европейской романтической поэзии. Михаилу Лермонтову было четырнадцать лет, когда он начал писать поэму. Создавалась ...Читать далее