Рецензия на книгу Война миров от beshenaia

написала рецензию1 июля 2022 12:31

#сказочные_ленивцы (Тема 8: Война между двумя расами/народами.)
#буклайв_корм_ПЛ (288) + голубая обложка

Хотелось бы сразу отметить, что при всей моей нелюбви к фантастике предыдущие встречи с творчеством Герберта Уэллса оставили после себя довольно приятное впечатление. И если знакомство с «Человеком-невидимкой» ещё вызвало какие-то вопросы, то «Страна слепых» и «Машина времени» реально пришлись по душе. Я искренне надеялась, что чтение «Войны миров» пойдёт по похожему сценарию, но вышло всё немного иначе.
В целом сюжет книги очень прост. На Землю с Марса прибывают инопланетяне и пытаются захватить нашу планету. Главный герой оказывается в центре событий и старается как можно точнее передать все свои впечатления от происходящего, честно и точно, хотя без эмоций не всегда получается.
Всё повествование сильно напоминало хронику со строгой хронологической последовательностью событий. И если автор ненароком забегал немного вперёд, то, как правило, сообщал, что расскажет подробнее об этом несколько позже. Такой стиль мне скорее понравился, хотя показалось, что, если бы книга представляла собой дневниковые записи, воспоминания, письма и прочие заметки главных действующих лиц, получилось бы в итоге гораздо интереснее.
С сожалением отмечу тот факт, что внешний облик марсиан и их действия на нашей планете не внушали особый страх. Но тут, как мне кажется, больше виновата не фантазия автора, а, скорее, некоторая избалованность современного человека подобной тематикой. Про каких только чудовищ не доводилось смотреть фильмы и читать книги! Так что произвести впечатления подобного рода в наше время становится практически невозможным.
Лучшей частью книги мне показалось описание поведения людей в такой страшный и трагический момент. Пусть хорошо были раскрыты только образы главного героя (писателя-философа), артиллериста и викария, но и прочие персонажи, упомянутые лишь вскользь (отдельные люди из толпы, капитан корабля, моряки, пьяные на улицах Лондона) помогли в полной мере рассмотреть картину творящегося безумия.
Кроме того, за всем этим хаосом автор успел представить свои взгляды на существующий социальный строй, указав на его явные недостатки. Да и мысли о том, что же будет с человечеством дальше, показались мне весьма любопытными.
Так что в целом оценю книгу положительно. Хотя другие произведения автора мне понравились больше.

@vandal v v 23 августа 2014
#флешмоб_В Существует множество книг, фильмов, компьютерных игр, где присутствует вторжение на Землю инопланетян и, в частности, марсиан. Да вы сами сейчас сможете вспомнить десяток наименований, ...Читать далее
@brainik Александр 16 октября 2014
#флешмоб_экранизация Прочитав эту книгу, мне хочется сделать ей комплимент, как хорошо следящей за собой женщине зрелого возраста: «Вам столько лет? Я удивлен, дал бы вам ...Читать далее
@celaeno Celaeno 25 октября 2014
"Война миров" Герберта Уэллса - это блестящий пример ретрофутуристики, в котором соединены столь различные темы людского быта конца XIX века и вторжение инопланетной расы на ...Читать далее