Рецензия на книгу Глазами клоуна от natalya.s.alex

написала рецензию12 августа 2022 14:49

Классическая немецкая книга в самом лучшем смысле этого слова, вспоминая душевность и искренность Ремарка и философские плавания Гессе, ну и далее- кому что ближе. Общее настроение и погружение в атмосферу сердца Европы обеспечено.

Понравилось сразу всё, но это всё можно разложить по следующим конкретным направлениям:

1. Семья и происхождение Клоуна. Богатый европейский клан. Промышленники и их блестящие семьи, за первым впечатлением которых скрываются мелкие душонки, семь слоёв вранья, а правда такая, что лучше быть бедным среднестатистическим бюргером, чем иметь такое адское окружение. И всё это с улыбкой и внешним лоском.
Профессия главного героя в данной ситуации логична и служит «говорящей фамилией». Он столько всего видел за масками и подмечал всю свою жизнь, что остается это только вынести в мир. И пусть каждый понимает, как хочет – кто развлекается, кто узнает себя, а кто задумается.
2. Любовь. Молодой человек влюбляется сильно и , как ему кажется, навсегда. Несколько лет живёт с девушкой, но не женится на ней как будто бы по религиозным причинам. Она верит, а он нет. Девушка в итоге, конечно, захочет стабильности и гарантий. Особенно верующая, особенно в таком консервативном обществе, особенно если любимый почему-то принципиально делает вид, что официальное оформление брака – это ненужная и неважная деталь. Ну, вы поняли.
Про любовь тут не очень много, но метко и интересно. Действительно – глазами клоуна. Он постоянно вспоминает свою Марию. Как водится у расставшихся, но не забывших – то с бесконечной нежностью и в деталях, то представляя их дальнейшие встречи, то ведя диалоги, то упрекая и почти проклиная. Любопытно было бы версию Марии выслушать. Но она настолько легко домысливается, что практически реально видна опытному глазу.
Любовницы, сожительства, первая любовь, браки в разных вариациях – от бедных, но счастливых, до высшего уровня (как в богатстве, так и в своей душевной глухоте и безнадежном лицемерии).
3. Профессия. Ох, уж эти творческие личности. Уровень упорядоченности в их жизни стремится к нулю, зато зашкаливает восприимчивость, чувствительность, способность к улавливанию мельчайших нюансов, и от всего этого - полная дисгармония с таким механистическим и холодно-расчетливым миром. Их близкие заслуживают памятников и доплат за вредность. Хотя сами гении считают, что ближним уже заранее освещен путь таким «соседством». Ну, или в лучшем случае искренне не понимают, что с ними не так и какие они могут доставлять «неудобства».
4. Религия, политика, деньги. Эта составляющая меня тронула меньше всего, но это важная часть книги, т.к. на этом фоне и разворачиваются многие линии личных трагедий.

Итого. Мне показалось мало! Один день из жизни клоуна. Он сказал всё, что хотел. Мы видели его глазами более чем достаточно, но с автором я готова продолжить общаться.

#жанромания (Любовный роман)

Катя (@rina_rot)12 августа 2022 16:25

Блин. Вообще ничего не помню. Вообще. Как мне в вузе только оценки ставили за зарубежную литру?)

Завидую-классные вы вещи изучали!

@amarie Машиш 22 мая 2014
Об этой книге и о ее авторе Генрихе Бёлле я узнала лишь на просторах всемирной паутины и прочла такое количество как положительных, так и отрицательных ...Читать далее
@letmaniac Таня 10 октября 2014
#флешмоб_Г Есть такие книги, очень похожие на людей - они врываются в твою жизнь ураганом, а потом тихо и молча уходят по собственному желанию, оставляя ...Читать далее
@nightka Катерина 21 сентября 2015
#Ан1_2курс Все-таки тяжеловата эта книга для прочтения. Лично мне она показалось меланхоличной и тягучей, как густая сгущенка, но совсем не сладкая, а даже горькая. Главный ...Читать далее