Рецензия на книгу Чтец от patootie

написала рецензию24 августа 2022 12:42

Этот роман я собиралась прочесть уже очень давно, еще когда вышла его экранизация, которая, к слову, мне очень понравилась, но, как это часто бывает, всё руки не доходили. Впрочем, сейчас он даже больше поражает актуальностью поднимаемых в нем вопросов.

Германия, 1960-е годы. На наших глазах случайное знакомство Михаэля и Ханны перерастает в близость и бурный роман двух людей из разного мира. Михаэлю 15, он учится в школе и только начинает открывать для себя мир взрослых. Ханне 36, она работает трамвайным кондуктором и ведет довольно замкнутый образ жизни. Помимо интимной близости, которой окрашивается жизнь двух одиночеств, их сближают книги. Ханна в буквальном смысле требует, чтоб Михаэль читал ей вслух произведения, которые он сам для нее выбирает. Эти двое упиваются временем, проведенным вместе, изучают друг друга, заботятся друг о друге. Но однажды Ханна бесследно исчезает из города, увольняется с работы, где ей предложили повышение, выезжает из квартиры, которую снимала несколько лет. Мучаясь чувством вины, гадая, не обидел ли он ее, Михаэль долгое время пытается забыть о своей первой любви. И вот спустя годы им суждено встретиться вновь - на судебном процессе против нацистских преступников.

Помимо очевидного вопроса о приемлемости любви с большой разницей в возрасте, в особенности если один из влюбленных фактически является ребенком, в романе поднимаются давно извечные, но по-прежнему острые и сложные вопросы виновности, травмы поколений, коллективной вины. Главный герой романа задается вопросом, как общество могло закрывать глаза на творящиеся преступления, как уже после окончания войны люди могли жить рядом с военными преступниками, мириться с тем, что убийцы не только остались безнаказанными, но и получали высокие посты. Как дети могли всерьез воспринимать своих родителей, допустивших подобное, как они могли чему-то научиться у людей, не предотвративших безумие военных лет. Как могли не обвинять их и даже любить.

Так, Михаэль, будучи студентом юридического университета, твердо уверен, что каждый причастный к нацистскому режиму должен быть осужден, должен понести ответственность за свои деяния несмотря ни на что и не достоин ни любви, ни уважения. Однако, вскоре ему предстоит справиться с дилеммой, как он может оправдать свои чувства к Ханне, ведь его любовь к ней противоречит его собственным взглядам.

Еще один трудный выбор, перед которым встанет Михаэль - имеет ли он право уронить достоинство Ханны как личности, чтобы постараться хотя бы смягчить ее приговор. Ведь он знает ее секрет, но сама героиня предпочитает пойти ко дну с гордо поднятой головой, чем спастись, потеряв свое лицо. Сможет ли главный герой спокойно жить дальше, зная, что мог облегчить судьбу любимой женщины, но не сделал этого. А если все же сделает, не предаст ли он Ханну вновь. И должен ли он вообще облегчать ей жизнь, учитывая ее прошлые деяния, заслуживает ли Ханна прощения и снисхождения.

В образ Михаэля, насколько понимаю, автор вписал многое из своей собственной истории, но Ханна и судебный процесс – это плод воображения писателя. Хотя и в чертах героини, и в деталях процесса мы видим много отсылок на исторические факты и события. Все это, как и сама манера изложения, создает ощущение реальности происходящего. Откровенность, честность, поток мыслей и внутренние метания главного героя кажутся настолько искренними и настоящими, будто читаешь чей-то личный дневник. Я люблю это ощущение, словно автор доверяет тебе свой большой секрет. И пусть тема романа очень сложная, спорная, конфликтная, с кучей подводных камней, ты слушаешь внимательно и очень увлеченно, не желая обмануть его доверие.

#буклайв_испытание_август (256 стр.)
+ желтая роза (+ 100 галлеонов)
+ опаловая брошь (+ 100 галлеонов)
+ автор родился летом (+ 100 галлеонов)

Анна . (@jasa_anya)24 августа 2022 14:49

Сильная рецензия.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)24 августа 2022 14:55

ну, вот судя по оценке, вам же тоже она шедевром не показалась?
у меня вообще ощущение обмана осталось после стольких обещаний и восторженных рецензий. если бы не "жареная" тема, даже две сразу, то и вообще ниже среднего.

@lanalana24 августа 2022 15:06

Я первый раз читала сто лет назад, ещё когда у нас о Шлинке никто и не слышал. Потом когда начались восторги, я решила, что что-то не так поняла и прочитала во второй раз. Не так давно и в третий перечитывала. Ничего особенного, а мне понравилось. Но не шедевр конечно.

@lanalana24 августа 2022 15:07

@natalya.s.alex, да у него одни и те же темы, в т.ч. "жареные" из книги в книгу кочуют.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)24 августа 2022 15:13

@lanalana, ну, понравилось-да. но когда многие ТААААК восторгаются, то хочется спросить - а есть с чем сравнивать? другие книги на похожие темы читали? посложнее и поглубже? это всё же "масс-маркет" и больше 8 не заслуживает, по-моему.

Максим (@masyama)24 августа 2022 15:17

Я крупную форму у него не читал, обжёгшись не малой. Его рассказы, с моей точки зрения, слабы как с художественной, так и с технической точки зрения. И да, он эксплуатирует очень ограниченное число мотивов, что в сборнике рассказов особенно бросается в глаза...

Максим (@masyama)24 августа 2022 15:19

@natalya.s.alex, наверное у разных пользователей сайта разный разбег по оценкам. Для меня, например, 8 - это очень хорошая книга, отличная даже. 6-7 - более-менее неплохая))

@lanalana24 августа 2022 15:20

@natalya.s.alex, я с тобой согласна. Более того, если бы я первой у Шлинка прочитала другую книгу, то её бы и перечитывала, так они схожи.

Наталья (@patootie)25 августа 2022 13:24

@natalya.s.alex, не шедевр и в любимые не попадет, но мне понравилась) я читала с увлечением, ничуть не жалея о том, что взялась за книгу)

Наталья (@patootie)25 августа 2022 13:38

@masyama, я все никак не приду к четкой системе оценок) хотя бы потому что не могу перестать сравнивать книги разных жанров и времен)) ну, вроде как мне и Граф Монте-Кристо понравился в свое время очень как прекрасный представитель классической литературы, и "Бегущий за ветром" как драматичный и сентиментальный роман, и даже "Торговец Пушками" от Хью Лори в качестве развлекательной литературы) но если сравнивать их между собой, система рушится)) поэтому оцениваю здесь и сейчас, хотя спустя время часто хочется поменять оценку) 8 для меня - хорошая книга)) 7 - неплохо, 6 - сойдет, 5 я ставлю крайне редко, а ниже и вовсе пару раз за жизнь)) 9-10 - обычно на эмоциях, в пылу, когда меня что-то очень зацепило, поразило или восхитило) к слову, раньше я часто ставила 9-10, то ли более впечатлительная была, то ли сейчас читаю что-то не то))

@lanalana25 августа 2022 13:53

@masyama, что касается оценок, то мне бы вполне хватило от 1 до 3. Понравилось, не понравилось, нейтрально.

Максим (@masyama)25 августа 2022 15:29

@patootie, ну, да, оценка - элемент развлечения для пользователей, а не беспристрастный маркер...)) Важнее всё же, что читатель имеет сказать о прочитанном. И тут неспроста в правилах обозначена примерная норма для объёма рецензий...)

Максим (@masyama)25 августа 2022 15:30

@lanalana, кстати, да!
Но раз есть возможность жмакнуть звёздочки, хочется их жмакать!..

Наталья (@patootie)25 августа 2022 16:58

@lanalana, с одной стороны, да) но как тогда быть, если вдруг одна книга "понравилась", а другая "прямо оооочень понравилась")))) хотя, может, для этого и нужны рецензии)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)26 августа 2022 9:17

@masyama, однозначно разная шкала у всех в голове. для меня от 8 и ниже - это хорошие книги, но без всякой надежды на перечитывание.

@alina_ponomareva Алина Пономарева 11 апреля 2014
Совершенно случайно выбрала это произведение. Достаточно сложно было даже представить, что в книге с таким названием совершенно иное содержание. История интересная и захватывающая. На мой ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно заглядывалась на небольшую книжку Бернхарда Шлинка, но медлила. Не понимаю, почему, ведь знала, что книга совсем коротенькая и связана с темой Второй Мировой, как ...Читать далее
@kysloshaeva 19 августа 2014
Собственно неоднозначность сюжета заставила меня написать рецензию. Небольшое количество персонажей, длительный временной отрезок (от ранней юности к поздней зрелости") и многогранность характеров, событий, мнений. В ...Читать далее