Рецензия на книгу Дрожь от irina-green

написала рецензию31 августа 2022 23:15

Оглядываясь назад, кажется очень странным, что подобные книги читались мной нередко. Они действительно давали мозгу расслабиться. Ну или так казалось, потому что в последнее время результат имеет полную противоположность. А ведь, по сути, начинка этих историй никак не изменилась. Тогда почему этот фокус больше не действует? Может потому, что сюжеты даже при наличии точных шаблонов становятся хуже? Или в более молодом возрасте просто не столь придирчив к мелочам?
Сюжетом выступает обычный герметичный триллер с группой людей, которые на все двести процентов замешаны в убийстве. И самое печальное для меня, это, пожалуй, то, что типаж героев кочует из книги в книгу. Жертва — это всегда самая отвратительная, в смысле качеств, девочка/девушка. Она, естественно, популярна, стремится быть во всём первой, строит козни и изводит всех, кого только можно. Родители и другие взрослые и важные люди, способные приструнить такое создание, конечно же никаких каверз не видят, потому как разве ангелы способны творить зло? Поэтому всё окружение в радиусе тысячи километров страдает как не в себя, то есть сильно, долго и качественно. Но, как часто это бывает, всегда найдется кто-то, кто избавит мир от этого Люцифера. И это конечно главная героиня, от лица которой строится повествование, отщепенка общества, умница, красавица и которая будет противостоять убитой при жизни. И ей конечно же всё окружение в тайне будет завидовать, а также восхищаться. А ещё там будут парни, например брат или бойфренд без временно почившей, который в силу своего страха, долга или отсутствия мозга не сможет перечить монстру, но в тайне влюбится в ангела. Естественно появится и тот, кто через энное время начнёт мстить. От большой любви естественно, ну или от безумия на фоне этой самой любви. При этом не нужно перечислять остальных, потому что, во-первых, каждый, кто читал подобные книги сможет сам описать недостающую часть героев. А, во-вторых, уже под описанных выше можно вспомнить с пару десятков книг.
Поэтому очень сложно найти что-то положительное в данном романе. Предсказуемо кто убил, кто мстит, кто с кем спит, и даже кто в конце будет вместе жить долго и счастливо. А вот минусов наберется много. Странные надуманные проблемы, которые герои сами же и создают, да ещё и искусственным образом. Автор, видимо, как всегда в таких случаях, хотела придать глубину и многогранность истории, но получилось очень дешево и глупо. Ну вот кто начнёт сочувствовать страданиям героини, ведь когда-то она переспала не с тем, кто ей очень сильно нравился, и теперь через определенное время сидит и вздыхает о том, какой он классный и как жаль, что они не переспали тогда? И потом ещё пол книги ходит и вздыхает, что надеялась приехать и переспать с ним сейчас, а тут ужас какой, их заперли и пугают, ещё и смеют напоминать о том далёком происшествии, а ведь у неё как назло камушек за пазухой, который точно помешает этому соитию. Пишу, и чувствую, как слёзы наворачиваются…Оттого что читала эту величайшую трагедию времён!
Детективной линии здесь в принципе нет. Триллера и нагнетания ужаса тоже, видимо сбежали от этой унылой истории. Если отставить в сторону страдания и переживания Миллы, то остается только слабенькая история прошлого, и совсем что-то странное в виде нахождения компании в домике высоко в горах. И даже наличие снега, склона и часть про сноубординг не заинтересовывает совсем. Хотя часто такие книги берут хотя бы подобными моментами.
Наверное, таки пора заканчивать окончательно с подобными историями и брать в руки только те книги, которые либо читались раньше и действительно мастерски и интересно написаны, либо несущие в себе исключительно познавательную информацию. Иначе какой смысл в чтении, если оно не приносит ни развлечения, ни ума?
#каникулы_2022

@katzhol Катя 9 августа 2023
Я не люблю жару, я плохо её переношу и летом мне очень нужна прохлада, хотя бы книжная. Десять лет назад несколько спортсменов-сноубордистов вместе готовились к ...Читать далее