Рецензия на книгу Один день Ивана Денисовича от id108375685

написала рецензию2 сентября 2022 16:52

Давным-давно будучи еще на школьной скамье, проходили мы произведение Солженицына А. в особенности «Один день Ивана Денисовича», но тогда данное произведение я не смогла осилить целиком. Сейчас же спустя N кол-во лет наконец-то добралась до рассказа.

Как все мы знаем, в книге идет рассказ один день заключенного под номером Щ-854. Описание будней зеков в лагере глубокой сибирской глуши в особенности зимой удручает. Ничего там радостного и обнадеживающего нет. Каждый кто туда попадает в основном ошибочно обвиненный, например наш Иван Денисович, попал плен к немцам в 1941 году, сбежал, вернулся к своим, а его признали дезертиром и отправили отбывать срок в Сибирь. С его слов это хорошо, если срок не продлят, а то частенько их продлевают.

Описание жизни и уклада лагерей ужасает, тут даже ирония и сарказм не помогут. Хотя если так подумать, мало чем отличаются от современной тюрьмы в какой-нибудь глуши.

Слог автора был мне сложен, много тюремных слов, фраз и диалогов, т.е. ощущение при чтении не самые приятные. Для того времени книга точно вызвала резонанс в кругах общественности, но сейчас не думаю, что такие темы актуальны в особенности для школьной программы по литературе.

Также в книге очень много фраз, которые я сама лично слышала, но не знала их первоисточника, например:
«Легкие деньги – они не весят ничего, и чутья такого нет, что вот, мол, ты заработал».
«Работа – она как палка, конца в ней два: для людей делаешь - качество дай, для начальника делаешь – дай показуху».

Сам рассказ не вызвал у меня каких-то глубоких чувств сострадания или еще чего-то. Для меня это проходное произведение, особо не имеющее ценности.

@hoyheum Александр 21 октября 2014
"Один день Ивана Денисовича" - произведение, которое принесло Солженицыну мировую известность, и по мнению некоторых историков скорректировало вектор развития Союза Советских Социалистических Республик. Мне довелось ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 17 марта 2015
Сложно начинать рецензию по данному произведению - не так легка тема, которую поднимает автор, тем более, что времена Союза у многих вызывают спор - была ...Читать далее
@id140522884 Анастасия Биктимирова 19 апреля 2015
Я думаю многие столкнулись с этим произведение еще в школе, когда всем нам выдавали длинные списки литературы, которые мы должны были прочитать за лето, в ...Читать далее