Рецензия на книгу Поправка-22 от Marvolo_Riddle

написала рецензию27 сентября 2022 23:54

Это произведение настолько абсурдно и сюрреалистично, что еще сильнее напоминает мне реальную действительность.

Я немного с опаской взялась за эту книгу, потому что военный фон повествования - это совсем не мое. К моему облегчению, оказалось, что вторая мировая - это просто декорация, в которой разворачивается настоящее представление веселого и ужасающего сумасшествия. Главный герой - не война (спасибо), а ее участники, которые живут вполне нормальной жизнью (с допущением контекста, конечно).

Мне понравилось описание и представление персонажей. Их в книге довольно много, и обычно это влияет на произведение негативно. Насыпать тонну персонажей легко, а раскрыть всех и сделать полноценными и не картонными - уже задача непосильная. Но в этой книге знакомство состоялось и было приятным. Летящей походкой автор дефилировал меня от солдата к генералу, вручал на его попечение (на одну главу), а потом нежно забирал и отводил к следующему. Хорошо, эффективно, запоминающе.

Всех персонажей условно можно поделить на два типа:
1. Вдохновляющиеся и использующие войну
2. Страдающие и используемые войной

Первый тип людей можно легко опознать по чеховским говорящим фамилиям - капитан Гнус, генерал Кошкарт, полковник Мудис и тп. Это странные, забавные персонажи, наделенные властью, у которых эту власть хочется немедленно отнять и дать им по шее. Бюрократический аппарат, производящий исключительно шум и абсурд, хотя должен производить логичность, трезвость и ответственность.

Второй тип - это солдаты, главная цель которых - остаться в живых. Цель, которая, к сожалению, никак не соотносится с целями управляющих.

Я, в какой-то степени, даже восхищена блистательным безумием Поправки-22, которая филигранно оправдывает всю несправедливость и беззаконие происходящего. «Всякий, кто хочет уклониться от выполнения боевого задания, нормален». Логично? Логично.

Произведение написано очень остроумным языком, меня не смущала даже некоторая гротескность образов. Чем больше автор уходит в бред, тем реальнее кажется ситуация. Парадоксально.

Черный юмор, бред, сатира на общество, абсурд. И на фоне этого - попытки остаться в живых, вырваться на свободу, быть настоящим человеком, товарищество, желание остаться нормальным.

#знайка (доп, очки на обложке)

Дима (@reznor)28 сентября 2022 9:45

Давно хочу. Сейчас ещё сильнее захотел.

@marvolo_riddle28 сентября 2022 10:52

@Reznor, да, видела эту книгу у вас в списке) думаю, вам понравится) очень легко читается, много парадоксальных интересных ситуаций, на которые смотришь с ужасом и восхищением.

Дима (@reznor)28 сентября 2022 11:14

@Marvolo_Riddle, Спасибо, может в следующем году доберусь)

@mrduglas Александр Кириллов 8 сентября 2014
Уловка-22, Книга входит в топ 200 книг по версии BBC, занимает там приличное место, и вроде как должна порадовать читателя, исходя из жанра, юмором и ...Читать далее
@pinkbunny 10 июля 2015
Мне очень повезло с выбором книги «о войне». Тяжелых книг о подвигах Маресьевых и замученных мальчиках я начиталась в школьные годы, а «Уловка-22» (мне ближе ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 5 ноября 2016
"Давай не будем навязывать друг другу своих религиозных взглядов, – любезно предложил он. – Ты не верь в своего бога, я не буду верить в ...Читать далее