Рецензия на книгу Мой учитель Лис от rakedonskiy

написал рецензию17 октября 2022 12:52

В поисках книг я пошел на Ютуб, и там встретил в том числе и эту книгу. Решил посмотреть ознакомительный отрывок, а там уже сложилось ощущение, что придется читать, раз уж начал. Книга читалась легко, поэтому не видел ничего плохого в том, чтобы продолжить.

Описанный в книге мир — это альтернативная Британия, в которой очень популярны электрические изобретения и среди людей ходят существа, напоминающие что-то среднее между людьми и животными. Прилетела комета, и после этого у животных начали рождаться «близкие к природе». В начале книги об этом рассказывается, чтобы читатель хоть немного понимал, где он теперь будет мысленно обитать.

Чтобы наделить «близких к природе» смыслом и вписать в экосистему, мир книги Белянина напичкан стереотипами определенных народов и животных. То есть бурые медведи из России, белые из Америки и так далее. Барсуки общаются как евреи, некоторые виды лошадей, в зависимости от происхождения их вида, говорят и поют песни своих народов. Все лошади, которых я встречал в книге, работали таксистами. Еноты были криминальными элементами, пытаясь заработать нарушая закон или продавая газеты. Присутствует также часто и расизм со стороны людей в отношении близких к природе (я устал ставить кавычки, это не так просто), что в некоторых странах могло бы вызвать соответствующие ассоциации. Но также автор сумел развесить ружья, которые уже выстрелили, или выстрелят в следующих книгах серии. Причем это делается в лоб. Самая большая интрига для меня была в том, чтобы узнать, кем же станет ученик Эдмунд Кроули, когда обучится как следует, когда получит большой объем опыта (в основном неприятного). В общем, интересно посмотреть на "до и после".

У меня есть гипотеза, что вдохновило автора на подобное направление развития событий. Ранее я читал серию книг "Ученик ведьмака" Дилейни, и у него заход был почти такой же: учитель выбирает себе ученика, сразу бросает его в пекло, обучает жестко, отношения между учеником и учителем меняются, притираются друг к другу. Также есть некоторая загадка относительно родителей мальчика. Если в первой части говорится, что одного родителя убили, то в какой-то из книг эту историю будут развивать как пить дать. Чтобы история казалась самобытной, автор постарался крестить множество типичного в кашу, которая преобразовалась в новую сказочную вселенную, которая не гнушается черного юмора.

Если бы я был младше, то может быть и увлекся этой серией. Наверное школьникам это будет очень увлекательно читать. Сейчас же мне хочется получать какой-то опыт от книг, от ситуаций внутри. Чтобы хотелось размышлять о том, кто прав, как может пойти дальше ход событий, увидеть противоречивость персонажей. Тут же читателю все разжевывают и кладут в рот. Может быть это связано с неопытностью Майкла (или Эдмунда), и далее он уже откроется со стороны хитроумного стратега, поступки которого он нам возможно объяснит, а возможно мы сами все поймем в конце. Есть искушение посмотреть, что будет в следующей книге, но боюсь того, что придется снова идти до последней страницы. Может быть через несколько книг. А вот цитаты там есть любопытные, даже смешные, но их я выписывать поленился.

#Букензия