Рецензия на книгу Тень ветра от regina1

написала рецензию30 октября 2022 20:54

Читала эту книгу впервые более десяти лет назад и тогда она показалась мне чудесной. Часто спустя годы мнение сильно меняется, бывает даже в диаметрально противоположную сторону. Поэтому сейчас подходила к книге с небольшой опаской. Но зря, так как впечатления почти не изменились.

Книга состоит из двух линий - Хулиана Каракаса и Даниэля Семпере, судьбы которых в определенные моменты повторяют друг друга. А начинается всё довольно просто - юный Даниэль находит книгу почти никому неизвестного Каракаса. Она захватывает его, влюбляет в себя, и подросток начинает собственное расследование о жизни писателя. Неожиданно его, казалось бы, невинные действия привлекают внимание очень опасных людей и жизни Семпере и его близких оказываются под угрозой.

Очень интересная детективная линия, приправленная приятной мистикой. Постепенное узнавание Хулиана Каракаса, обстоятельств его жизни и творчества держат в напряжении.

Лишь один момент в книге показался мне немного сомнительным. Если книги Каракаса были столь сильными, как их описывает автор - плохо верится в отсутствии коммерческого успеха и в равнодушие от читательской публики. Уверена, что народная молва не оставила бы действительно хорошие книги в забвении.

Что же, начало положено, теперь нужно лишь дочитать эту серию до конца, не откладывая в долгий ящик.

#колледж_библиотекарь_1

@alena0810 28 декабря 2013
Карлос Луис Сафон "Тень ветра"... Всецело захватывающая история любви и переломанных судеб. Удивительная атмосфера Барселоны 30-6-хх годов прошлого века пленяет и своей красотой, и грязным ...Читать далее
@nixie Рената 1 июля 2014
Откровенно говоря, я не ожидала ничего удивительного и необычного от данной книги,когда принялась ее читать по совету друга,но я ошибалась.С первых страниц мне показалось,что всё ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 7 августа 2014
Как же я благодарна судьбе,что эту книгу мне подарили! Наверно,сама я взяла бы ее далеко не сейчас, и даже не через год. Первые 200 страниц ...Читать далее