Рецензия на книгу Желание от rina_rot

написала рецензию31 октября 2022 20:38

Начну с конца. С личных впечатлений. Хоть чтение проходило довольно легко (прочла за 2 дня), однако почти всю первую половину книги меня не покидало ощущение, что вроде читаю любимого Спаркса, а вроде и не его. Может потому, что читала по-русски, а я редко читаю его в переводе. Или из-за того, что героиня родилась в Сиэтле, жила в Нью-Йорке, а период ее проживания в любимой автором Северной Каролине составил всего лишь несколько месяцев в юношестве. Да и край был описан не так радужно, а скорее мрачновато, в такую Северную Каролину я бы точно не захотела сходу отправиться. Возможно, я опешила оо того, что главная героиня - девчонка 15-16 лет, которая случайно забеременела, а не зрелая женщина или хотя бы подросток, но со сложившимся мировоззрением и т.д. Было сначала и правда удивительно не "по-спарковски".

Зато потом постепенно всё вставало на свои места. Северная Каролина становилась всё более значимой в тексте. Девочку Мэгги, случайно забеременевшую, родители-католики решили отправить к тете Линде в маленькое местечко в том штате. Маленькое, скучное, немноголюдное и, судя по погоде, не сильно приветливое. И, не смотря на это, то небольшое время, которое девушка провела в этом месте, отложило отпечаток на всю её жизнь. Ведь там она жила у своей тети, на удивление понимавшей её больше, чем собственные родители и сестра. Там она встретила, как водится обычно у автора, свою единственную любовь на всю жизнь: молодого, но рано повзрослевшего, умного, привлекательного и рассудительного парня. Он дал ей толчок к развитию, помогал учиться, из-за него впоследствии она стала заниматься фотографией и зарабатывать этим любимым делом на жизнь.

Было интересно читать за развитием отношений подростков, хотя порой некоторые рутинные дела были описаны слишком затянуто. Было так же интересно читать о разных формах и проявлениях любви. С одной стороны, родители, которые, безусловно, любили дочь и думали, что поступают как лучше для нее, отослав вынашивать и рожать ребёнка подальше, чтобы никто не судачил о ней, чтобы потом она смогла жить как и раньше. С другой стороны, тетя Линда, которая умела показать свою любовь, не говоря вслух о ней, Мэгги сразу почувствовала эту любовь и понимание. Интересно было сравнивать взаимоотношения родителей в разных семьях: когда у одних в поведении явно проскальзывает забота, а другие живут вроде как партнеры по общему делу, но не больше.

Кстати, эту трогательную историю любви нам рассказывает сама Мэгги, которой на данный момент уже под 40 лет и она болеет раком почти на последней стадии. Это не спойлер, уже написано в прологе. И что самое примечательное, женщина в течение всей жизни не сидела на месте, объехала по работе почти полмира, заводила отношения, отдавалась делу. Однако, вспоминает она в этот трудный период жизни именно те 8 месяцев своей юности, проведенных в том самом местечке в Северной Каролине. Хотя не так. Она об этих месяцах и о Нём никогда не забывала.
Заканчивается произведение, как оно обычно водится у Николаса Спаркса, без однозначного хэппи-энда. Даже, чего уж греха таить, хэппи в финале совсем мало. Но автор же сразу предупреждал, что будем плакать. И всё же, это не были слёзы безысходности. Финал победил скучные части про рутину, я повысила оценку.

P.S. С третьей попытки я наконец-то смогла найти и успеть дочитать книгу, пока в ней не появился ни один читатель, кроме меня! Этот пункт БК - моя личная боль!
#БК_2022 (Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)