Рецензия на книгу Мизери от XENochkA

написала рецензию3 ноября 2022 21:14

Судя по отзывам и рецензиям, эту книгу считают чуть ли не образцовой, а мне вот показалось, что в ней ну очень много лишнего и ненужного. Особенно странно это смотрелось вкупе с тем, что параллельно я читала Как писать книги: Мемуары о ремесле , и там Кинг активно топил за то, что где можно упростить - упрощай, не тяни кота за яйца и все в таком духе) А я хоть и немного его романов пока прочитала, но мне кажется, он ещё как раз как никто умеет тянуть за яйца. Но, видимо, вся та написанная хрень, что как мне кажется, не имеет отношения к сюжету вообще никакого, для автора является очень важной. Эх, ещё б пояснительную бригаду с обзором на всю эту важность найти б где-нибудь, и было бы прекрасно.

Нет, не подумайте ничего плохого, мне роман понравился, просто в последнее время надоело читать "лишнее", хочется больше сути. А суть здесь такова - одна не совсем нормальная женщина (а по правде сказать просто полная психуша) похищает своего любимого писателя и держит его в заложниках, постоянно издевается над ним и просит написать ещё одну книгу про свою любимую героиню. Вот, собственно, и все. Вообще, Кинг Канеш молодец, он из таких мизерных тем, без особого развития и динамики происходящего, умудряется выжать целый роман. И многим он даже так нравится, что они называют его чуть ли не лучшим. Ну а я все-таки остаюсь в сторонке и считаю, что этой истории вполне бы хватило рассказа-повести на 50-100 страниц, не больше. И в этих рамках она была бы полна, понятна и ужасна во всей своей красе. А так.. кот, яйца, ну, вы поняли..)

Затыкаюсь с кошачье-яичной темой и просто хочу отметить, что основной фишкой романа здесь можно назвать все нарастающее и нарастающее напряжение и осознание своего безнадежного положения главного героя. Ему вообще не позавидуешь. Сколько раз я представляла себя на его месте, пыталась придумать, как можно было бы сбежать оттуда, но все тщетно. И эта финальная сцена и действия человека, доведённого до ручки - это, конечно, было мощно. Тут придраться не к чему, автор описал все просто шикарно.

Я знаю, что по книге снят фильм, и хотя я его ещё так и не посмотрела, успела погуглить, что Энни играет Кэти Бейтс, и уже на 100% уверена, что это был идеальный выбор на роль. У меня только от одного представления ее лица, пока я читала, мурашки были, что же будет, когда я посмотрю реальную картинку)

#колледж_библиотекарь_2
#жанромания

@cvbnbvcvbn123 14 марта 2014
Мизери - удивительная книга. Кто смотрел фильм, не думайте, что читая произведение вам покажется предсказуемым. Многое в экранизации не показали. А кто не смотрел, хватаете ...Читать далее
@baker Jane Butler 23 июня 2014
Не раз уже писала о том,что книги, наполненные позитивными эмоциями,твердящие на каждой странице о любви и благополучии никогда меня не привлекали. Так что хочется сказать ...Читать далее
@dragun София 27 июня 2014
Что же... У меня просто нет слов. Никогда не думала, что во время прочтения книги я буду испытывать столь хаотичную бурю эмоций. Во время просмотра ...Читать далее