Рецензия на книгу Законы простоты: Дизайн. Технологии. Бизнес. Жизнь от SKantor

написала рецензию10 ноября 2022 12:20

Вот и настал тот самый момент - мне нечего сказать. Я прочитала эту небольшую книжицу (118 страниц, из которых страниц 10 занимают чисто рисунки, плюс большие отступы) и в соответствии с принципами простоты автора, могла бы оставить здесь пустоту (" Ничто - это нечто" цитируя автора), но едва ли такая рецензия вызовет положительную оценку читающих.
Честно говоря, эту книгу я взяла сугубо из-за слова дизайн в названии. В последнее время я плотно увлеклась созданием веб-приложений, но в отличие от программирования, часть веб-дизайна для меня дикий лес. Вот я и подумала, вдруг автор сможет подсказать, как же делать дизайн простым и при этом удобным. А надо было посмотреть на дату написания книги - 2008 год, и понять, насколько информация устарела. Хотя нет, она не что-бы устарела, просто стала для нас или интуитивно понятной или просто ненужной.
Вот законы, на которых автор строит книгу:
1 СОКРАЩЕНИЕ Самый легкий способ достичь простоты — разумно
сократить то, что уже есть.
2 ОРГАНИЗАЦИЯ При правильной организации громоздкое может
стать компактным.
3 ВРЕМЯ Просто берегите время.
4 УЧИСЬ Знания упрощают жизнь.
5 РАЗЛИЧИЯ Простота и сложность неразлучны.
6 КОНТЕКСТ Находящееся в отдалении не значит второстепенное.
7 ЭМОЦИИ Чем больше эмоций, тем лучше.
8 ДОВЕРИЕ Веруем в простоту.
9 НЕУДАЧА Не все поддается упрощению.
10 ГЛАВНЫЙ ЗАКОН Простота заключается в том, чтобы убрать очевидное и добавить необходимое.
Что из этого звучит вам откровением? Что не нужно использовать десять кнопок на пять действий(1) ? Или что нужно правильно организовать вещи в пространстве, что-бы они оставили свободное место (2)? Про время и учебу просто говорить нечего, это очевидно. И так далее, до последнего закона. "Подкреплены" эти законы какими-то случайными примерами, например, закон про эмоции сопровождается историей о том, как дочери автора любят отправлять ему смайлики, и вообще эту штуки ( :-) вот такие еще) используются потому что в письменной речи не хватает эмоций. Да, ладно!? А то мы не знали ( хотя может 15 лет назад и не знали).
Для меня это было 118 страниц воды. Скучно, устарело, ни о чем. И эта рецензия запросто может претендовать на самую короткую из написанных мною. Серьезно, каждое добавленное сюда предложение выглядит такой же водянистой водичкой, как и книга (и это предложение тоже, как и эта скобка). Поэтому просто скажу , что книгу советовать не буду никому, и на этом закончу.
#колледж_строитель_3

@regina1 Регина 23 ноября 2022
В очередной раз получила доказательство, что этот жанр совершенно не для меня. Ну, это же ужасно скучно! Просто невыносимо! От мысли, что надо открыть эту ...Читать далее
@marvolo_riddle 25 ноября 2022
В этом месяце у меня вообще какой-то полный провал с книгами из выборки. Наверное нет ничего, что бы я ненавидела сильнее, чем мотивационные книги, но ...Читать далее