Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_строитель_3

(найдено 9 упоминаний)
написала рецензию25 ноября 2022 18:13

В этом месяце у меня вообще какой-то полный провал с книгами из выборки. Наверное нет ничего, что бы я ненавидела сильнее, чем мотивационные книги, но что поделать, список дали, надо читать.

Давайте так, я говорю сразу - моя оценка книги супер субъективная. Это прям чистое ИМХО. И при чтении рецензии надо обязательно учитывать, что ее автор мотивационную литературу терпеть не может. Это не мой сознательный выбор, я не виновата, оно просто так сложилось. Ок? Ок.

Почему я так раздражаюсь и почему меня бесит этот текст:

1. Я терпеть не могу когда мне говорят одно и то же разными словами. Бесконечное пережевывание общей идеи меня выводит из себя. Небесящая меня книга мотивации и личностного роста должна являть собой краткий список. А когда мне на 10 страницах говорят одну мысль - увольте.
2. Однообразие. Эти бизнес советы все тупо одинаковые и до одури очевидные. РАССТАВЛЯЙ ПРИОРИТЕТЫ. Ну охренеть. Спасибо за совет!!!1
3. У меня начинает выделяться слюна, как у бойцовской собаки перед нападением, когда я вижу совет «Приберись дома и выкинь ненужное». Я бы прибралась и выкинула эту книгу. Если серьезно, то есть хоть одна книга личностного роста без этого совета? Если бы я была редактором мотивашек, видя эту фразу я бы плевала автору в лицо и рвала книгу при нем.

Кому книга подойдет?
Если вы вообще в жизни не алло - тогда книга будет для вас открытием.

Прибираться дома? Ого, крутая идея.
Ценить свое время? Как же я раньше об этом не подумал!
Знания помогут в жизни? Ну ничего себе!

Это была миниатюра, как может реагировать правильный читатель на эту книгу. Я читатель неправильный, ко мне это не относится. Но я все-таки последую совету из этой книги, начну ценить свое время и больше никогда не открою подобное произведение. Спасибо, автор!

С любовью, хейтер.

@marvolo_riddle26 ноября 2022 1:58

@alyonaivanishko, большое спасибо за отзыв! Для меня всегда приятно, когда рецензия вызывает именно такие эмоции ^_^

Меня так же бомбит от литературы по любому личностному росту) Слушала подкаст на яндекс музыке о бесполезности подобных мотивашек и полностью согласна) Все эти авторы мотиваторы написывают книги, подобно студенты курсовые - высасывая сию литературу из пальца, воды там больше чем на всем нашем земном шаре)
Примеры:
Самый богатый человек в вавилоне - 200 с небольшим страниц, но +- адекватна 1/3 книги, там руководство описано в виде притчи-диалога и читать прикольно...первый раз) Но оставшиеся 2/3 книги автор повторял все тоже самое, меняя лишь имена и локацию героев))) и после каждой части книги он писал вывод- да, один и тот же, но другими словами, а потом в конце еще и общий вывод к выводам))) Если обобщить, то весь смысл книги можно сократить до половины листа формата А5)

Мне кажется, такая литература для тех, кто вместо того, чтобы просто оторвать свою попу от дивана и начать что-то делать, просто скупает книжечки подобного рода, оправдываясь перед остальными и перед собой, что он таким образом учится, а как только научится, то сразу пойдет и сделает)

@marvolo_riddle27 ноября 2022 14:23

@nellie.night, ой согласна с вами. Мне кажется, что более-менее эффективной для человека может быть его первая прочитанная мотивационная книга. Вообще любого автора (они все равно все одинаковые). И эта первая книга действительно может дать какой-то результат, хотя бы систематизации правил в голове. Я в своей жизни прочитала 3 мотивашки, две их которых были уже избыточны и, в сущности, нахрен не нужны. Хватило бы и первой книги.

Поддерживаю идею того, что такая литература нужна людям, которые создают лишь видимость развития. Если в собственной жизни нет мотивации и понимания, что нужно делать - то конечно, такая книга хотя бы создаст иллюзию, что ты пытаешься что-то изменить. Для многих этого достаточно, к сожалению.

написала рецензию24 ноября 2022 19:05

Я очень рада, что эта история была не история типа «успешный успех или как дорасти с офисного клерка до руководителя компании». Наоборот, все было максимально ненавязчивое и некричащее. Это даже можно назвать биографией простого человека, но который работает в большой корпорации.

Невил Исделл в своей книге рассказывает всю историю бренда Coca-Cola. Также его истории приукрашены личной жизнью: он описывает свою семью, свои дома, путешествия, мысли и чувства. С другой стороны, Невил акцентирует внимание на развитие компании в разных странах в разное время. Если честно, очень классная связь бренда с историческими событиями, происходящими в 20 веке в разных частях света. Так что книга еще немного историческая. Для меня было, например, большое удивление узнать, что Африканская страна ЮАР наряду с Америкой столкнулась с проблемой расизма. Я подробнее узнала о падении Стены, объединение ФРГ и ГДР. Увлекательно было читать истории ввоза Coca-Cola в СССР. Невил описывал общение с первыми людьми страны, советские гостиницы, менталитет людей, ну и, конечно, не забыли про водку «Столичная». Ее, кстати, вывозил из СССР бренд Pepsi, чтобы продавать заграницей взамен своего напитка.

Сами же бизнес стратегии, сложный маркетинг и все, что с этим связано, я читала через строчку. Для меня было скучновато, потому что это сложновато, ведь я не специалист в этой области. Но, думаю, разбирающимся людям было бы полезны какие-то бизнес тактики и эффективные методики.

В общем, книгу посоветовала бы прочитать заядлым поклонникам бренда (по типу если вся ваша квартира увешана сувенирной продукцией Coca-Cola) или вам интересен бизнес и маркетинг и книга будет вашим учебником. А так книга достаточно проходящая для обыкновенного человека.

написала рецензию23 ноября 2022 19:40

В очередной раз получила доказательство, что этот жанр совершенно не для меня. Ну, это же ужасно скучно! Просто невыносимо! От мысли, что надо открыть эту книгу и уже бы дочитать - хочется взвыть от тоски. Это при том, что её размер более чем скромный.

Автор невероятно раздражающий. Он выбрал панибратскую манеру общения с читателем. А с таким выпендрежником не очень то и хочется дружелюбно общаться.

Эта книга какой-то набор житейских премудростей, с которым автор очень хочет поделиться со всем миром. Видимо, он настолько достал всех окружающих, что решил пойти дальше, и написал эту книгу. Смахивает на встречу с назойливой соседкой - старушкой. Она знает, как жить и очень хочет научить этому вас, при этом ей не с кем поговорить и у неё вагон свободного времени. И вот она поймала вас на подходе к подъезду, и вы поняли, что попали... Как хорошо, что книгу гораздо проще закрыть, чем отделаться от обременительного разговора с соседкой. А ещё автор повторяет одно и то же (как та самая соседка с проблемами с памятью!).

Если кратко, то автор рассказывает о 10-ти законах простоты и 3-х ключах. Всё это поверхностно, банально, так ещё и приправлено нелепыми примерами из жизни автора.

Книга посвящена простоте. Так вот, для простоты просто не читайте её.

написала рецензию22 ноября 2022 22:51

Признаюсь ожидала от книги большего, чем получила в конце. По факту это сама обычная биография человека, которому просто на просто повезло встретить братьев Макдональдс и основать франшизу, права на которую он выкупил в дальнейшем. Вот совершенно ничего из-ряда вон выходящего.

Кто такой в моем понимании Рей Крок, после прочтения данного мемуара? Обычный американец, с очень хорошей продажной жилкой или можно даже сказать чутьем, к которому фортуна заглянула на улицу. Да, ему действительно повезло, был в нужное время в нужном месте и все карты благополучно сложились. Не спорю, что начинал он с обычных низов, продажи бумажных стаканчиков, НО уточню, что для нас это обыденность, а в далеком 1927 году бумажные стаканчики были в новинку, это было что-то новое, про тетрапак я вообще молчу. Так что ничего удивительного, что он смог подняться, тем более что потом он продавал универсальный миксер для МИЛКШЕЙКА! И для нас это тоже не новшество, а обыденные вещи ежедневого использования, как электрический чайник. Рею Кроку везло не по-детски, ведь он успел в поезд, который принес ему деньги и реализацию. Соглашусь также что без амбициозных качеств продажника и трудоголика врятли бы далеко продвинулся, но все же это была чистая случайность.

Все что я понял из книги, хочешь бизнес бери кредит или занимай деньги. Хочешь расширить бизнес, занимай еще либо бери ссуду и т.д. и т.п. Деньги решают — это факт.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 ноября 2022 23:07

Что-то пока у всех третья тема идет на уровне ниже среднего//

Ksenia Hdiji (@id108375685)22 ноября 2022 23:16

@natalya.s.alex, когда дело касается бизнеса и денег совсем не удивительно. Хотя если честно, то тема на любителя. Не фанат всяких наставлении типа " как вырастить в себе коучера" либо "заработай миллион за год". Сомнения берет, как говорил великий и могучий Станиславский - "Не верю!", я бы еще добавила "Продано!"

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 ноября 2022 23:18

@id108375685, я рассчитывала все ж на интересные истории успеха. Но у авторов таких книг разные цели, к сожалению.

написала рецензию19 ноября 2022 19:53

Деловая литература весьма своеобразный жанр. Ей в целом сложно заинтриговать большинство читателей, но и написать так, чтоб было интересно еще сложнее. И данная книга не исключение. С момента прочтения прошла неделя, но смысл прочитанного уже стирается из памяти. И тут как никогда подходит «к счастью». К счастью, мой мозг начал нажимать «Delete» и уже практически удалил все крохи даже интересного, что было в книге.

Я всегда хотела прочитать Стив Джобс , но меня пугает размер и некая серьёзность выбранной книги. Именно поэтому я выбрала для прочтения «Правила Джобса», чтоб, возможно, понять, какой был этот гениальный человек. Ну, что-ж я вам скажу – из этой книги вы особо ничего полезного не подчерпнете. Знаете, такое ощущение, что автор этой книги пишет первую главу для какой-то курсовой в колледже, где необходимо включить как можно больше теории, «налить воды». Ну вот нужно там 30 страниц теории и все тут! Вот и тут – нужно хотя бы страничек 200, а лучше 240, чтоб уж точно. Мне кажется, это главная мотивация такого объема.

Несмотря на вышеупомянутые 240 страниц, читалось оооочень долго по ощущениям. Будто читаешь и читаешь, никак не кончается столь интересное чтиво, но при этом ты уже начинаешь забывать первые главы. Невероятно, вам не кажется? Опять же, видимо, для объема в книгу вставлено невероятное количество цитат, вырезок из каки-то книг / интервью или еще чего-то другого. В какой-то момент я перестала даже читать их, пропуская их невероятное количество. Тоже самое можно сказать про сноски – их просто будто 100500! Как по мне это было сделано ради того, чтоб показать читателю «вот как много дополнительной литературы я обработал, я молодец»

Самое полезное, что я подчерпнула из этой ценной литературы только информацию о том, почему компания называется именно так, как называется. Я как-то читала книгу Дело не в кофе: Корпоративная культура Starbucks и вот они очень схожи по своей концепции, но Бехар смог увлечь читателя культурой своего продукта, показать изнутри «начинку» компании. К сожалению, у К. Галло этого совершенно не получилось. Меня удивляет, что у него есть еще несколько книг и я уверена на 95%, что я никогда не буду их читать.