Рецензия на книгу Дверь от SKantor

написала рецензию22 ноября 2022 22:04

То ли у меня в этом месяце проблема со чтением, то ли это была невероятно скучная и нудная книга. Нет другого объяснения почему книгу в 270 страниц я читала недели две. И ладно бы книга была крутой, но она оставила лишь чувство недоумения.
Нигде это не указывается напрямую, но книга вроде бы биографическая. Магда Сабо рассказывает о своих отношениях с помощницей по дому, Эмеренц. Женщина эта невероятно странная личность, ведёт себя своенравно, вроде помогает по дому, но в таком виде, в котором решает сама, обидиться может на случайные вещи и тогда придётся хозяйке извиняться, живет никого не пуская в дом и не имеет явных привязанностей, кроме своих кошек.
Казалось бы, ну работает у тебя прислуга, пусть работает, зачем деловые отношения менять. Но что главная героиня, что Эмеренц постоянно нарушают эту дистанцию, причём иногда самым странным образом. Взять хотя бы случай, когда на улицу выбросили гору вещей и Эмеренц притащила кучу всего в дом Магды, включая непонятную статуэтку собаки. Никому из хозяев она не нравится, но как только Магда прячет фигурку подальше, Эмеренц обижается и требует поставить собаку на видное место, иначе работать не будет. Как только хозяйка с грустью соглашается, Эмеренц просто разбивает собаку. В чем смысл? А кто его знает.
И так всю книгу. Я никак не могла понять, за что должна проникнуться симпатией к женщине, которая ведёт себя буквально по-хамски или просто неприятно. Да, у неё была непростая судьба, но почему это должно служить оправданием? Хотя, если Магда покорно терпит все эти заскоки, видимо сама стоит той Эмеренц.
Но по мне, апогей токсичности в отношениях двух женщин был в конце. У Магды начала складываться карьера, но в то же время Эмеренц нужна помощь. Конечно же, героиня оказывается сволочью, просто потому что выбрала заниматься своими делами. Видимо я эгоистка, раз считаю, что даже ради самого лучшего друга нельзя выбрасывать в мусор свое движение вперёд.
Честно говоря, во всей книге мне было жалко только животных. Необязательно описывать каждого мертвого кота, мне и один раз был лишним. Когда я говорю, что котики украшают любую книгу, я имею ввиду счастливых, уютных и милых котеек, а не описание трупов. Уже только за это книга потеряла пару баллов.
После этой книги хочется помыться, чтобы смыть всю эту ядовитую атмосферу с рук и из головы. Смысла я тут не увидела, написано ужасно скучно, поэтому никому советовать не буду.
#колледж_строитель_2 доп

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 ноября 2022 23:09

Соня мучала дверь…))
Поверю тебе, читать не буду

Соня Кантор (@skantor)22 ноября 2022 23:41

@natalya.s.alex, а надо было лезть в окно))
А вдруг тебе как раз понравилось бы?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 ноября 2022 23:43

@SKantor, оценки неоднозначные. Но именно на курсе у нас не пошло. Рисковать не буду)

@nightka Катерина 8 сентября 2019
#БК_2019 (15. Книга без рецензии.) #С2_1курс У меня сложилось ощущение, что история автора автобиографична хотя бы частично. Уже даже из описания - одинаковое имя, та ...Читать далее
@bedda 12 сентября 2019
#С2_1курс Аннотация очень заинтересовала, но я ожидала от книги немного другого. Я думала, что это будет довольно легкая история о чудачке-домработнице, но Магда Сабо написала ...Читать далее
@rina_rot Катя 17 сентября 2019
Аннотация такая хорошая, что там в принципе всё прекрасно описано. Хотя соглашусь с предыдущей рецензией, я тоже ожидала чуть-чуть другого. Это история об очень интересной ...Читать далее