Рецензия на книгу С неба упали три яблока от jasa_anya

написала рецензию14 декабря 2022 18:46

С одной стороны я не могу сказать, что мне понравилось, но с другой стороны я в восторге именно от писательского мастерства. Вот такой оксюморон получается. Обычно после прочтения остается осознание твоя эта книга или нет, понравилось тебе или нет. С яблоками у меня такого нет, есть только разрозненность восприятия. Попробую объяснить.

С первой стороны я не прониклась сюжетной частью, у меня не было максимального включения в жизнь героев, в их судьбы. Возможно, это из-за того, что книга очень пессимистичная. Практически большая часть повествования — это одна большая грусть, опустошенность и даже траур. Именно траур по тем, кто ушел и не вернется; по медленно умирающей деревне, состоящей из одних стариков. Еще одно яркое чувство – ностальгия. Грядки, наполненные урожаем, бескрайний лес, печь, согревающая вечерами, вкусные, самостоятельно собранные грибы да ягоды – это, знаете, что-то на деревенском, на таком теплом, родном. Что-то на языке детства. Через призму стариков, смирившихся со своей судьбой, Абгарян показывает нам опустошённость, жизнь без планов на завтра. И книга такая вся, кроме, если можно так выразиться, неожиданного поворота. Монотонная книга о простой жизни простых людей, но абсолютно не простым языком.

А вот тут вторая сторона медали. Абгарян пишет так, что речь, а с ней и повествование, струится как ручей, проснувшийся от зимы и напитавшийся снегом. Абгарян пишет так, что читаешь и наслаждаешься. Далеко на каждый автор так пишет, далеко не каждый. Писательский стиль – в нужной степени баланс между витиеватым, сложным для понимания языком и той простотой, к которой проникаешь глубиной души.

Меня радует, что мое знакомство с автором началось не с этой книги, а впереди есть еще поводы для встреч. Кстати, как и многие до меня не рекомендую читать тем, кто находиться в плохом расположении духи или, что еще хуже, депрессии. В целом книга о важности семьи, о важности ценить и помнить свои корни, а также о том, как иногда необходимо верить во что-то, что сильнее нас и вершит наши судьбы.

#колледж_повар_1

Маргарита , (@bookworm1984)15 декабря 2022 14:17

Очень люблю таких писателей, у которых стиль, как ты пишешь, -баланс между сложным и простым, но эту книгу не возьму, очень "душещепательная" тема. Надо что то другое поискать.

Анна . (@jasa_anya)16 декабря 2022 6:15

@Bookworm1984, я читала только Дальше жить , но она тоже не из простых, а так если только Манюня пока могу подсказать)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)16 декабря 2022 16:47

Вдохновляющая рецензия, возьму книгу на заметку

Анна . (@jasa_anya)16 декабря 2022 20:34

@san.d.ark, Спасибо за такую оценку *_*

@cacjunka Tamara Melnikova 8 сентября 2015
Очень добрая книга. В книги описываются быт, образ жизни и судьбы жителей одной маленькой деревни потерянной высоко в горах. Все проживающие в ней люди многое ...Читать далее
@rina_red Nika_San 29 сентября 2015
Читая «С неба упали 3 яблока», поначалу мне казалось, что на 3 строки чего-либо хорошего приходится 30 страниц горя, смертей и лишений. Вспомнилась книга Елены ...Читать далее
@patootie Наталья 20 октября 2015
Несмотря на лавину горестей и бед, о которых рассказывается в этой книге, она невероятно уютная и светлая. Сразу скажу, что мне не очень понравилось начало. ...Читать далее