Рецензия на книгу Хлеб той зимы от Bookworm1984

написала рецензию15 декабря 2022 14:13

Я всегда любила и боялась книг про войну, любила, потому, что всегда восхищалась мужеством наших предков, наших дедов и прадедов, которые в страшной войне одержали победу, а боялась, потому, что победа эта досталась им страшной ценой, не важно где она ковалась – на фронте, в тылу, в осажденных городах, на занятых врагом территориях. Слезы горечи всегда смачивали страницы таких книг. Но есть в истории нашей Великой Отечественной войны особенно страшные страницы, одной из них является, несомненно, история блокады Ленинграда. Почти девятьсот дней ленинградцы пытались выжить. Вот этим событиям посвящена книга Э. Фоняковой «Хлеб той зимы».

О событиях блокады нам рассказывает Ленка из обычной ленинградской семьи, которая ждет выходных, чтобы всей семьей пойти в парк и хорошо провести там время. Но ей сообщают – началась война, Ленка сначала даже не понимает самой фразы, какая война, зачем война, ну да, играла она с мальчишками в войнушку и что? Но постепенно жизнь в городе меняется, меняется страшно, люди уезжают, закрываются магазины, школы, окна заклеивают и затеняют, начинается ограничение в продаже продуктов, первые бомбёжки. Но жители города даже не могли предположить, какой ужас ожидает их впереди, голод и смерть бродили по Ленинграду, собирая свою добычу. Съедены были все живые существа, обитающие ранее в городе, люди питались тем, что даже едой – то назвать нельзя, но они не сдавались! Недаром же говорят, что для русского человека, чем сложнее и труднее, тем сильней у него сила воли, жажда жизни и взаимопомощь. Семья Ленки понимала, что только вместе, только сообща они выживут в этих условиях, помогали не только друг другу, но совершенно чужим людям, когда тем было еще хуже, чем им.
Ленинградцы все равно верили, что выживут, что город не сдадут и победа будет за советским народом. Именно вот такие сплоченные, сильные семьи, как семья Комаровских, показанная в книге, и спасли город, спасли его жителей. Конечно, герои в книге разные, есть и те, для «кого война – мать родна», они не только не голодали, но и «успешно» торговали всем, что могли добыть на своих «хлебных местечках», и это тоже было в оккупированном городе.

Но книга, тем не менее, очень светлая, оптимистичная, от неё не веет мраком и холодом, она очень правдива, мелкие детали повседневной жизни очень хорошо погружают читателя в те страшные годы, перед нами горят самодельные лампы – коптильни, предстает блокадное меню – дуранда, шрот, студень из клея, болтушка. И на фоне всего этого мама главной героини изучает «Историю кантат и ораторий в России», а папа время от времени играет на скрипке и сочиняет для дочери сказки. Ну, как не восхищаться такими людьми! Правда, все выжившие в блокаде люди, что взрослые, что дети, на мой взгляд, остались на всю оставшуюся жизнь глубоко морально травмированными людьми, такое никогда не исчезнет из памяти этих людей.

Большой плюс книги в том, что она написана «устами» ребенка, где – то немного наивно, где – то очень непосредственно, разумеется, книга была написана автором, уже будучи, взрослым человеком, но на основе детских, блокадных дневников, поэтому создается впечатление, что слушаешь рассказ ребенка.

Более полувека прошло с той страшной блокады, но эти события ни коим образом не должны уходить из нашей памяти, вот такие книги – правдивые и искренние и следует читать нашим детям, чтобы никогда не валялся на земле или в мусорном баке хлеб, чтобы выросшие дети ценили те моменты жизни, что есть у нас – чистое, мирное небо над головой, вдоволь еды на столе и одежды в шкафу, живые друзья и родные.

P.S. Рецензия получилась не много пафосная, но я не могу писать про военное время, а особенно, про блокадный Ленинград, легко и непринуждённо. Это слишком страшная правда.
#колледж_повар_2
#жанромания (декабрь-свободная тема -книги о войне)

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 4 августа 2015
#К1_3курс "Что это -- война? От мальчишек из нашего двора я знаю, что война -- самая интересная на свете игра, в которую девчонок берут только ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 7 августа 2015
Душещипательная история маленькой девочки Лены Комаровской жительницы блокадного Ленинграда. Но эта версия как раз для излишне чувствительных - все ужасы происходящего показаны как бы сквозь ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 12 августа 2015
История страха, голода и ужаса. История победы человечности. История семьи, которая оказалась в блокадном Ленинграде, почему то не наделавшая себе запасов, живущая постоянным чувством голода, ...Читать далее