Рецензия на книгу Хлеб по водам от XENochkA

написала рецензию28 декабря 2022 22:04

Иногда реально кажется, что труднее всего писать рецензии на самые понравившиеся книги. Но какой же все-таки Ирвин Шоу мой автор! Я это поняла, ещё когда читала Богач, бедняк, а здесь это снова подтвердилось. Мне его читать ну просто как дышать, даже говорить об этом странно, почему вот так иногда случается?

В центре истории обычное небогатое, но дружное американское семейство Стрэндов- папа, мама, 2 дочки и сын, все уже более-менее взрослые. И жили они себе не тужили, пока однажды за вечерним ужином к ним в дом не вломился раненый окровавленный человек, мистер Рассел Хейзен. Младшая дочь Стрэндов Кэролайн спасла его от мальчишек-хулиганов, жена Лесли обработала раны, сам глава семейства Аллен вызвал доктора, в общем помогли чем смогли. А Рассел оказался очень богатым влиятельным человеком, с кучей связей и возможностями, при этом абсолютно несчастный в личной жизни с большими проблемами в семье. И так он прикипел к этому дружному и идеальному на его взгляд семейству, что решил одарить его различными благами, на какие только горазд. Но мы же знаем куда вымощена дорога благими намерениями, да?

На самом деле все не так уж страшно, как можно себе представить и как описывают другие в своих рецензиях. Автор блестяще показал всю психологию изменения личности людей (а точнее просто раскрытию новых сторон) на которых вдруг сваливаются деньги и возможности. При этом я совершенно не согласна, если кто считает, что семья Стрэндов нехорошая. Она очень хорошая, просто она неидеальная. Как и все мы, люди, на этой земле. С помощью своих героев автор мастерски сумел донести эту мысль, а так же заставил читателя задуматься над тем, что на самом деле имеет ценность в этой жизни? А кроме этого и много других нравственных и моральных вопросов.

В общем, для меня это книга, которая оставляет после себя долгое послевкусие, после которой ещё долго ходишь, погруженный в себя, и раздумываешь над всякими вещами в своей жизни. И именно это так ценно для меня в литературе. Когда ты не просто прочитал, получил удовольствие и забыл, а именно погрузился в книгу, прочувствовал ее, и что-то изменилось в теме самом, ты начал задавать себе вопросы и искать на них ответы. Замечательный роман, пожалуй, лучший в этом году. P.S. А в прошлом лучшим стал "Богач, бедняк" )) Я ж говорю, Ирвин Шоу - это моя любовь <3

#жанромания
#колледж_повар_2

@julie Юлия Самохвал 29 июня 2014
Замечательная книга, после прочтения которой есть над чем подумать. «Навязанное добро – есть зло». Я вспомнила это изречение (к сожалению, не знаю, кто его автор), ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 22 августа 2014
#передайдругому Вот уже несколько дней как эта книга прочитана, а я до сих пор не могу подобрать слов, чтобы рассказать о своих впечатлениях. Они как ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Ирвин Шоу описывает вполне традиционную нью-йоркскую семью из недавнего прошлого. Аллен Стрэнд – учитель истории, его жена Лесли преподает музыку на дому, сын Джимми увлекается ...Читать далее