Рецензия на книгу Крещение огнем от alyonaivanishko

написала рецензию30 декабря 2022 23:53

Раз уж новый год уже на самой переносице, возьмусь ка я отозваться о пятой части саги о Ведьмаке и Ведьмачке. Сказать по правде, придумать что-то, о чём я ещё не написала за четыре рецензии на предыдущие книги, мне сложно, но я попробую.

Для начала пара вех, которые составляют основу моего мнения о всём цикле. Стилистически это роман, исключением были только первые две части. Уже третью книгу автор разворачивает исполинскую сюжетную линию, фокусируясь на нескольких главных героях и выбирая для сцен наилучший ракурс обзора.

Во главе сюжета уже не аллюзии на фольклор, а масштабные политические события, в которые главные герои вляпались по самые ушки. А так как с пространственным мышлением, топонимами и военным делом у меня полный провал, то я, честно, сильно удивлена, что мне настолько нравится эта серия.

А купилось моё нежное сердечко на поразительную работу над деталями и персонажами второго плана. Вот тут моё воображение ликует, а литературный эстет [словофил?] просит добавки.

Больше всего меня впечатлило знакомство с Мильвой и её искусством лучницы, а позднее я ликовала от развенчания стереотипов про вампиров. Это было настолько же феерично, как приехать в Петербург и внезапно обнаружить, что на улице солнце.

А ещё радует, что несмотря на несерьёзность жанра, романы написаны качественно, и такое количество книг – следствие масштаба истории и выбранного способа её описания. Это не коммерческие проходные части-огурцы, на 95% состоящие из воды, а каждый роман не просто двигается сюжет, но и герои проходят некий внутренний путь.

Геральт пытается переломить свой привычный способ выживать в одиночку и начинает понимать, что друзья для него не обуза. А Цири увлекается своим новым образом жизни настолько, что становится одержима убийствами.

В остальном, у меня всё также в куче кони, люди. Я улавливаю крупные мазки военных мероприятий и политических актов, но в деталях теряюсь и погружение мне грузно. Тем не менее, слушать эти аудиокниги для меня истинное удовольствие.

«Не помню, говорил ли я вам уже, но утверждаю, что война всегда напоминала мне охваченный пожаром бордель...»

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2022
(6. Автор книги жив)

@leonius_bad Сергей Воинков 24 февраля 2015
Прочитав "Крещение огнем", первая мысль была: "Ну вот, давно бы так!". Вот оно, вот оно, ВОТ ОНО, именно то, что я ожидал от 3-ей и ...Читать далее
@pontiuspilate 4 марта 2018
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках.) Сага о Ведьмаке и Ведьмачке давно уже стала классикой фэнтези. Анджей Сапковский, используя нестандартные для этого ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 3 марта 2020
У каждого книголюба есть пара-тройка (а то и целая полка) книг, наделенных клеймом "спать не давала". Я сейчас говорю о таких произведениях, которые читаешь запойно, ...Читать далее