Рецензия на книгу Первая любовь от XENochkA

написала рецензию31 декабря 2022 17:56

А Тургенев хорош! И пусть я начинаю знакомиться с русской классикой на середине четвёртого десятка (прости, школа!), считаю, что лучше поздно, чем никогда. Особенно, вспоминая себя в юные года, уверена, что я бы и половины не поняла)

Повесть написана и так довольно пронзительно, а если ещё и знать, что она полностью автобиографична.. То эмоций добавляется в три раза больше.

16-летний мальчик Володя (сам Тургенев) приезжает на лето на дачу с родителями и знакомится с новой соседкой, прекрасной и очаровательной 21-летней Зинаидой. И пропадает по полной. Я ещё все-таки не так стара и примерно могу вспомнить, какие чувства обуревают подростка от первой любви! О, эта смесь отчаяния, ревности, слепого поклонения и обожания! Этот ураган страстей в душе, который ты ещё не умеешь прятать и который так и написан у тебя на лице! Доказательством того, что Тургенев описал все просто шикарно, служит мое внезапное учащенное сердцебиение и жар, разливающийся в груди. Я думала, там уже все заледенело давно, ан нет же, помнит родимое, каково это! Ай да молодец Тургенев, вот уж не ожидала!

К сожалению, любовь слепа и Володя ничего не может поделать со своим чувством, а ведь у Зинаиды помимо него, ещё целый букет поклонников, и всех она принимает одновременно, играясь чувствами с каждым и используя их как захочет. Но в кого на самом деле влюблена Зина? Вот уж загадка века) Тургенев даже здесь блестяще описывает наивность юной души, который вначале долго не может понять истинного положения дел, а потом, когда до него наконец доходит, ещё и относится с пониманием, называя это "большой настоящей любовью".

Вообще, у меня закралось подозрение, подтверждённое прочитанными после некоторыми рецензиями, что Тургенев здесь ещё тонко и незаметно сумел вписать немного садо-мазо) Честно говоря, это было очень неожиданно, я как-то привыкла читать в книгах 19 века максимум поцелуй ручки и сразу после этого свадьба, а все что до, после и между - тайна, покрытая мраком. А тут.. Зинаида же говорила Володе, что ищет человека, который сможет "ее сломить", и вот судя по всему такого и нашла.

В общем, произведение хоть и небольшое, но очень занимательное, ещё и написанное прекрасным красивым языком, пробуждающее ностальгию и давно забытые эмоции.

#БК_2022

@anastasia_roja Медведь 14 декабря 2014
Кто не помнит свою первую любовь? Пожалуй, редкий человек не найдет, что вспомнить о вожделенном объекте своей первой любви. Здесь я имею ввиду любовь юношескую, ...Читать далее
@sandrad Александра 22 марта 2015
#М1_1курс Общее впечатление от книги осталось смутное. Главным плюсом для меня оказался писательский стиль Тургенева. Он является идеальным сочетанием описания и действия. Кроме того, мне ...Читать далее
@chupacabra 13 апреля 2015
На самом деле, мне сложно назвать эту книгу просто произведением, как по мне - это одна небольшая человеческая тайна. Когда читала, то сложилось ощущение, что ...Читать далее