Рецензия на книгу Лакомство от irina-green

написала рецензию5 января 2023 19:51

Это очень странная книга, хотя бы потому что в ней имеет голос статуэтка. А какой конец. Квинтэссенция всей странности романа, даже статуэтке с ним не тягаться. Но общее впечатление всё же положительное.
Во-первых, это связанно с главным героем. Да, он неприятная личность. И встретить такого в своём ближайшем окружении мне бы не хотелось. Но. Я не могу не выделить, что он никогда никого не обманывал. И это вполне достоверный факт, потому что не только он сам об этом говорит, но и всё окружение, отметившееся в этой истории. Они все знали какой он, потому что он прямо выражал своё мнение, и всё равно оставались в его жизни, и разрешали ему оставаться в своих.
Во-вторых, это совсем не аппетитные описания еды. В любое другое время это был бы минус, но не после новогоднего застолья, от которого отходить придётся до майских праздников.
В-третьих, кот. Что можно сказать о вредном и разбалованном пушистом засранце, кроме того, что он прелесть?
Ну и в-четвертых — это конец. Мне было очень любопытно, какой вкус герой пытался вспомнить, всё-таки предугадать этот момент очень сложно. И была очень удивлена, узнав, что же это было. Я понимала, что там не будет что-то из высокой кухни, но и столь обыденное, и даже в чем-то отвратительное (говорю не о самой еде, а о производстве). Это действительно было большим удивлением. Жаль, что я так и не поняла толком – почему именно оно, что в нём такого уникального оказалось для героя.
Книга любопытна и местами интересна. Слог лёгкий и увлекательный. А то, что ещё и объём небольшой, мне кажется, что от этого история только выиграла, так как не было никакой растянутости и нудности. Хотя особой динамики в книге тоже нет, но и это отрицательно на сюжете не сказалось. И конечно же самым главным всё же и ценным моментом выделить нужно то, что книга хорошенько заставляет подумать над тем – о чём же ты сам будешь думать на предсмертном одре, и не будешь ли искать важный и упущенный смысл своей бесповоротно прожитой жизни, даже если она была абсолютно удачна?
#колледж_повар_3

@ryzhaya Ксения 14 марта 2015
Сама книга попала ко мне, когда я искала книги о кулинарии. И наверно, эта книга лидирует по количеству еды))) Вообще, в ней именно много еды ...Читать далее
@ekaterin_a 5 апреля 2016
Предупреждение!!! Не читайте эту книгу, если вы голодны, ждете обеденного перерыва, ограничиваете себя в еде или у вас в поле зрения находится полный холодильник. Чревато ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 18 января 2020
После книги Элегантность ежика я догадывалась, чего ждать от автора. И хотя этот роман не дотягивает до своего собрата, но по стилю вполне узнаваем и ...Читать далее