Рецензия на книгу Санаторий от asnow1

написал(а) рецензию7 января 2023 17:12

#книжный_марафон2023

Если вам чего-то не говорят, это уже говорит о многом

Какой-то невнятный получился триллер, где сюжет, только местами, был неплохим, но в остальном - одни минусы.

Во-первых, главная героиня произведения, Элен, британский полицейский, которая провалила задание, теперь в состоянии полнейшего нервного расстройства, едет в альпийские горы, в отель для отдыха "Вершина", чтобы отпраздновать помолвку своего брата. Но тут есть нюанс - Элен описана полнейшей неврастеничкой, которая боится любого шороха и тени, хотя и сопровождает ее бойфренд, Уилл, но она все время ведет себя так, как если бы готовится к нападению маньяка.

Это, если честно, сильно раздражало - сумбурные сны главной героини, ее подозрения по поводу смерти младшего брата, которое имело место в ее детстве, скачущие мысли, прямолинейность и болезненные, эмоциональные порывы, без особой причины.

Во-вторых, не совсем понятна причина встречи брата и сестры. Ведь, Айзек, ее брат, эгоист, большой враль и всегда агрессивно реагировал, если кто-то был в центре внимания. Он даже не приехал на похороны своей матери, а его невеста, Лора, бывшая подруга Элен, такая же холодная, скрытная и без особой радости встречает свою старую подругу.

Этот отдых, в большом санатории, который раньше был клиникой для туберкулезников, имел все шансы закончиться очередной ссорой между братом и сестрой, да нервным срывом у Элен, но все стало намного хуже. Вначале, пропала Лора, а затем находят старое тело, пропавшего, еще до открытия отеля, одного из его архитекторов, которого все подозревали в побеге с деньгами, хотя почему его никто не искал нормально, ве это время, внятно не говорится.

Лора тоже связана тесно с отелем - она его управляющая, а вскоре пропадает горничная Адель, и ее тело тоже, снова, находят в бассейне, сильно изуродованное. Все в шоке, но самое худшее то, что сошла лавина и жители отеля, вместе с персоналом отрезаны от всех в том числе и от полиции, которая собиралась прибыть для ловли преступника.

Естественно, что Элен, тотчас, принимается за дело, и да невроз сразу куда-то делся, канул в небытие. И начав расследование, она понимает, что не только ее брат любит лгать о своем прошлом. Владелец отеля, Лукас Карони и его сестра Сесиль, тоже что-то скрывают, как некоторые сотрудники отеля.

Собственно, динамика в тексте есть и он легко читается, но сама разгадка притянута за уши и за хвост. Кажется, что все это слишком надуманно и вышло довольно неубедительно.

На мой взгляд, у книги сыроватый сюжет или плохо проработанный, кажется, что перед тобой черновик, а не законченная работа. По атмосферности то, все довольно блекло и бедно. Прочесть можно, но есть работы намного интереснее написанные, чем данный триллер.

@lanalana 12 сентября 2021
#смерть (Южная Америка) #убийственный (18. Герметичный детектив) Давно я не читала такой... фигни (жалко матом нельзя ругаться). У Донцовой логики больше, чем здесь. Короче говоря, ...Читать далее
@regina1 Регина 4 июля 2022
Изначально понимала, что книга окажется слабой, но не думала, что настолько! Это просто тихий ужас. Автор собрал все возможные и невозможные клише современных детективов и ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 16 января 2023
Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День шестой: Швейцария. Отправляясь в Швейцарские Альпы, обычно ожидаешь уютные тёплые номера, езду на лыжах, горы снега. Но почему-то ...Читать далее