Рецензия на книгу Санаторий от SKantor

написала рецензию17 января 2023 1:36

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День шестой: Швейцария.
Отправляясь в Швейцарские Альпы, обычно ожидаешь уютные тёплые номера, езду на лыжах, горы снега. Но почему-то в книжном мире такие отели обязательно становятся местом преступления, единственный путь оказывается перекрытым сходом лавины, и главным героям приходится не по себе от осознания, что убийца среди них.
Я люблю герметичные детективы, люблю атмосферу зимы и холода, а вот наличие лечебниц не люблю. А еще, я терпеть не могу, когда играя с читателем в расследование, автор забывает дать реальные шансы разобраться во всем.
Элин со своим парнем приезжает в новый модный отель праздновать свадьбу брата. С братом у нее отношения натянутые, но другой семьи у нее нет. Но торжества не будет - сход лавины перекрыл путь посетителям, а в отеле исчезает работница. Так, главные герои остаются наедине со своими проблемами и с потенциальным убийцей.
Завязка книги была неплохой, но довольно быстро скатилась в множество разных тем и клише, что испортило весь потенциал.
Во-первых, Элин. Она полицейский в Англии, зацикленная на своём прошлом. Какой смысл пытаться работать детективом, если любой мыслительный процесс все равно приводит к сценам о смерти многолетней давности. А уж поспешность выводов и вовсе ставит под вопрос ее профессионализм.
Во-вторых, автор настолько старалась удивить читателя неожиданными поворотами, что намешала дикую смесь. Разве что НЛО и свидетелей иеговых не добавила, хотя могла бы, точно было бы неожиданно.
В-третьих, много пафоса из ничего. Убийства совершаются с намеком на грандиозность, с тематикой и при этом, кажется сам убийца не уверен, зачем он это делал.
В-четвертых, не должно, в детективе к концу книги, оставаться вопросов. А тут они остались.
По факту, мне понравились здесь только два момента: Атмосфера снежного плена и история про лечебницу, которую и перестроили в отель. Но этого мало для хорошей книги, а для хорошего детектива тем более.
Автор попыталась угнаться сразу за толпой зайцев, и в итоге не поймала ни одного. И результат очевиден. Однозначно, не тот герметичный детектив, который стоит читать.
#80дней 6. Швейцария
#колледж_хорошиесапоги доп2 Эту книгу можно было утащить у трех разных однокурсников
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)17 января 2023 8:13

6 из 6. Принято!

@lanalana 12 сентября 2021
#смерть (Южная Америка) #убийственный (18. Герметичный детектив) Давно я не читала такой... фигни (жалко матом нельзя ругаться). У Донцовой логики больше, чем здесь. Короче говоря, ...Читать далее
@regina1 Регина 4 июля 2022
Изначально понимала, что книга окажется слабой, но не думала, что настолько! Это просто тихий ужас. Автор собрал все возможные и невозможные клише современных детективов и ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 7 января 2023
#книжный_марафон2023 Если вам чего-то не говорят, это уже говорит о многом Какой-то невнятный получился триллер, где сюжет, только местами, был неплохим, но в остальном - ...Читать далее