Рецензия на книгу С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города от asnow1

написал(а) рецензию12 января 2023 14:57

#мир_знаний
#книжный_марафон2023

Реальность бывает очень жестока с теми, кто теряет с ней связь

И в этой, довольно интересной книге, рассказывается о заболеваниях, которые могут данную связь нарушить. Все без мудреных терминов и сухой статистики, но простым и интересным языком. Оказывается, что большая часто того, что мы знаем о расстройствах психики человека и их лечении - это просто мифы.

Да, приукрашенные страшилки, которые мы часто видим в кино или читаем о них в книгах. Например, лечение током давало неплохие результаты, для своего времени, ведь медикаментозная терапия была намного токсичней, на тот момент. Тот же миф о лоботомии, который прекрасно использовали в фильме "Пролетая над гнездом кукушки". Как правило, подобные осложнения были большой редкостью, и просто так, за плохое поведение, никто бы не стал совершать подобное над больным, плюс, на момент написания книги, данный метод не использовался в США. Но, художественная литература, всегда содержит в себе некие крайности, поэтому она и отличается от документалистики, которая базируется не на воображении и эмоциях, а на фактах.

В книге, довольно удобно показаны главы с расстройствами, в конце каждой идет краткое резюме, по пунктам выводов, из прочитанного. Ну, а простые и наглядные примеры болезней, показаны с некой долей юмора. На мой взгляд, так лучше запоминается. К тому же, каждая глава, помимо природы заболевания, содержит информацию о терапии ее лечения и исследованиях, которые проходили, в данной области.

Кстати, заключительная глава посвящена психиатрическим клиникам, где много рассказывается о юридических вопросах, медико-этических аспектах и т.д., короче все, что нужно знать любому человеку, если вдруг, впереди замаячил приему у психиатра (зачастую, ничего страшного в нем нет, если вы конечно же, не галлюцинировали до этого, днями напролет).

Собственно, изучив очерки о этих болезнях, можно по-другому взглянуть не только на себя, свое окружение, но даже на литературных персонажей.

Например, о шизофрении здесь пишут, как о расщеплении души, как тут не вспомнить Темного Лорда, из Гарри Поттера? Или, теперь очень четко виден портрет психопата, в романе "Джентльмены и игроки", при его прочтении.

Стоит отметить, что книга, по большей части, проникнута оптимизмом - в большинстве случаев, при правильном лечении, все поправимо. Например, панические атаки не означают, что вы сошли с ума, без возможности нормально дышать, просто у вас, в физиологическом плане, нарушается работа нейромедиаторов, и все это поправляется приемом лекарств, даже обращение к обычному невропатологу может решить эту проблему.

Эта книга не может, конечно же, рассказать о всех заболеваниях, но здесь собранные самые часто встречающиеся и распространенные, как биполярное расстройство или синдром Аспергера ( мы все его называем, в обиходе, "аутизм"), и данная информация просто полезна для общего развития, а может кому-то, поможет принять свою проблему со здоровьем, пересмотреть свой взгляд на людей с подобными диагнозами.

Советую к прочтению, данная книга, на мой взгляд, будет интересна не только тем, кто интересуется медициной, но и простым обывателям.

Зелёная Тьма (@irina-green)23 января 2023 18:48

Принято)

@andres Джеймс Кот 9 января 2017
Мое впечатление от книги полностью идентично названию. Это то, что я так долго искал, за что не жалко 10 баллов. За время чтения я успел ...Читать далее
@id162307530 Mary Forgotten 27 июля 2017
Совершенно случайно я наткнулась на "Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города" - научно-популярная литература по психиатрии. Первая в своём роде. Приятно, что практически ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 21 мая 2019
We are all mad here ( Все мы здесь сумасшедшие). Именно так звучит моя любимая цитата Чеширского кота из Алисы в стране чудес. А что ...Читать далее