Рецензия на книгу Школа безумия от beshenaia

написала рецензию13 января 2023 20:02

#колледж_педагог_1
#80дней (1. США)
#книжный_марафон2023

В своём знаменитом «Повелителе мух» Уильям Голдинг поселил на необитаемом острове одних мальчиков. Вот почему многие после прочтения романа задавались одним и тем же вопросом. Случилось бы такое, если бы на острове были девочки? И подавляющее большинство давало отрицательный ответ. Мол, девочки менее склонны к разрушению и, хоть порой и враждуют, разум бы взял верх над агрессией. Но Эйвери Бишоп в своей книге рисует иную картину и наглядно демонстрирует читателю, что же может произойти в компании девочек-подростков без должного контроля со стороны взрослых.
Итак, Эмили – детский психолог. Она помогает своим маленьким пациентам пережить насилие и издевательства со стороны сверстников. Но для Эмили это не просто работа. Всё дело в том, что в школьные годы она с компанией своих подруг, именуемых гарпиями, сама частенько издевалась над слабыми. Более того, однажды гарпии зашли слишком далеко, и их затея едва не обернулась трагедией. После это случая их компания распалась, и девочки не виделись долгих четырнадцать лет. Но вот Эмили узнаёт ужасное: одна из гарпий покончила с собой. Сестра погибшей сообщает, что та незадолго до смерти говорила о призраке. Именно так гарпии презрительно именовали свою последнюю жертву. И теперь Эмили вопреки желанию придётся объединиться с бывшими подругами, чтобы выяснить, не превратились ли они теперь из охотников в добычу.
Что и говорить, сюжет у книги просто потрясающий! И завязка, и интрига, и динамика – всё было исполнено на должном уровне. Автор неспешно раскрывал все тайны перед читателем, умеренными дозами подавая информацию о том, что же случилось в ту ужасную ночь. Такой подход не только постоянно держал интерес к происходящему на очень высоком уровне, но и позволял регулярно выдвигать собственные версии. И чем больше узнавала о гарпиях, тем страшнее становились предположения.
Финал у книги тоже был хорош. Не то чтобы он оказался прям неожиданным и потрясающим, но, скажем так, довольно интересно построенным. Правда, не хватило некоей досказанности в некоторых моментах, но это уже так, если придираться.
Единственное, что меня смутило в книге – это образ этой самой Эмили. Как же она меня постоянно бесила и раздражала! Большую часть книги она только и делала, что жаловалась на свою тяжёлую жизнь. Ведь в школе она была не такая богатая и успешная, как её подруги… Мама вечно хочет напоить её каким-нибудь необычным чаем… У неё красивый, умный, работящий, почти идеальный жених (да, да, они почти поженились, но были вынуждены перенести дату свадьбы), она его вроде как любит, но ей с ним как-то не так. И да. Эмили вообще ничего не делает, чтобы исправить эту ситуацию. Вообще. Совершенно ничего. Разве что, будучи мозгоправом, сама ходит к мозгоправу. Правда, их сеансы больше похожи на игру «Кто кого перехитрит».
В общем, странная она какая-то. Правда, ближе к концу книги она удивительным образом преображается. То ли, наконец, посмотрела в глаза своим страхам, взяла себя в руки или просто включила мозги – точно сказать не могу. Но Эмили в финале в отличие от Эмили с первых страниц даже смогла завоевать немного моей симпатии. Эх, вот так бы, да с самого начала!..
В целом же книга оставила приятное впечатление: и темы поднимались важные, и подавались без лишнего усердия. Думаю, что я с радостью почитала бы что-нибудь ещё у этого автора.

И придумал же кто-то, что девочки менее склонны к разрушению… Да некоторые девочки могут изощренно уничтожать, при этом не обязательно физически, а психологически

Катя (@katzhol)14 января 2023 7:53

С дебютом!

@lesia_iskra, думаю, многие склонны мыслить стереотипами. Мы привыкли воспринимать девочку как будущую женщину, потенциальную мать. То есть дарительницу жизни, для которой самый естественный процесс - это защита слабых и забота о них.
Но существуют такие особи, из которых вообще не понятно, что может вырасти. Да и психологическое насилие может быть гораздо страшнее насилия физического.

@zablutshaya Алиса 20 января 2023
Мне кажется название не совсем подходит книге. В оригинале она называется "Girl Gone Mad" (дословно "Девушка сошла с ума"), что более логично. Эта история мне ...Читать далее
@regina1 Регина 30 января 2023
Когда речь идёт об абьюзивных отношениях, в книгах они, как правило, освещаются с точки зрения жертвы. Эта книга заинтересовала тем, что читатель видит ситуацию со ...Читать далее
@irina-green Королева Сатурна 3 февраля 2023
Бывает, поступки взрослого человека могут вызвать ужас, но нет ничего более ужасного детской жестокости и изобретательности в этом вопросе. Потому что все беды из детства. ...Читать далее