Рецензия на книгу Испанский садовник от lanalana

написала рецензию21 января 2023 18:24

#80дней (3. Испания)

Я не собиралась в Испанию, но туда отправился #книжный_клуб , и я за ним.

Такое странное впечатление осталось у меня после прочтения. Я очень люблю старое кино, столько всего пересмотрела и, как оказалось, смотрела и экранизацию «Испанского садовника», о чём поняла только в процессе чтения. Так что сюжет мне был известен. Финал правда шокировал, потому что фильм закончился иначе. Но мне всё равно было интересно. Я считаю, что если уже знакомый сюжет захватывает, значит книга действительно стоящая.

Американский консул Харрингтон Брэнд получает назначение в маленький испанский город, куда и приезжает вместе с девятилетним сыном, болезненным и слабым мальчиком. Отец всячески опекает его, старается сделать его жизнь лучше. Но это только на первый взгляд. На самом деле кроме себя самого консул никого больше не видит и не слышит. Жена бросила его, потому что он удушил её своим вниманием (хотела сказать заботой, но нет. Забота — это другое), теперь настала очередь сына.

Не думаю, что речь идёт о любви, ведь Брэнду безразличны чувства и интересы мальчика. Зачем он каждый вечер читает ему книгу про птиц? Он хотя бы раз поинтересовался, чего хочет ребёнок? А когда Николас хочет поехать на игру, что думает его отец? «Он хочет провести со мной время». Ну, да. Только из-за этого. Других причин просто нет. А мальчик тем временем заводит дружбу с молодым садовником Хосе, что очень не нравится консулу.

Мне не очень понравилась книга, потому что она очень простая и незамысловатая. В ней сразу обозначены герои и антигерои, с самого начала ясно, куда повернёт сюжет. А ещё я просто представить не могу, зачем взрослому человеку дружить с ребёнком. И на месте консула я бы тоже насторожилась. Но автор-то уже сообщил, что консул плохой, а Хосе хороший, сломав тем самым всю интригу и не дав читателю поразмышлять, а как оно там на самом деле. Проблема в том, что автор заранее обозначил роли и к финалу ничего принципиально не изменил.

Выше я написала, что книга стоящая. Она действительно чем-то зацепила, но как же не хватило интриги!

Катя (@katzhol)21 января 2023 18:31

Принято!

@san.d.ark Sangina D'Ark 12 января 2023
Очень сильное впечатление на меня произвела эта книга. Последние страницы дочитывала с напряжением, какого давно не испытывала. История мальчика Николаса и его попытки жить радостной, ...Читать далее
@rina_rot Катя 14 января 2023
Умеет А. Кронин показать людей «во всей их красе», их поведение, мысли, пороки. Да так, что когда читаешь, характеры героев доводят тебя аж до трясучки. ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 15 января 2023
#книжный_клуб #80дней (2. Испания) #книжный_марафон2023 Любовь… Как много сказано об этом прекрасном чувстве, как много песен и книг написано! И всё же вряд ли когда-нибудь ...Читать далее